В красноярский зоопарк из Якутии привезли миниатюрных коров

Источник: krsk.kp.ru
В красноярский парк «Роев Ручей» из Якутского зоопарка привезли необычных, миниатюрных коров аборигенной якутской породы. Взрослые животные не вырастают выше 1 метра. В зоопарке поселились телочка Ийданга (что в переводе с якутского означает «озаренная ясным светом луны») и ее малыш, который родился всего неделю назад.

В красноярский парк «Роев Ручей» из Якутского зоопарка привезли необычных, миниатюрных коров аборигенной якутской породы. Взрослые животные не вырастают выше 1 метра. В зоопарке поселились телочка Ийданга (что в переводе с якутского означает «озаренная ясным светом луны») и ее малыш, который родился всего неделю назад.  Теленок совсем крошечный, если сравнивать его с обычными буренками - размером не больше собаки. Якутские коровы – это достаточно редкая порода, говорят специалисты парка, на земле их осталось не так много. Миниатюрные коровы в Красноярске чувствуют себя прекрасно.

Это животные, приспособленные к жестоким, суровым условиям севера, могут долго выдерживать морозы до 60 градусов
Это животные, приспособленные к жестоким, суровым условиям севера, могут долго выдерживать морозы до 60 градусов
Фото: Мария АНАНОВА

- Это животные, приспособленные к жестоким, суровым условиям севера, могут долго выдерживать морозы до 60 градусов, - рассказывает c, - при этом они живут в не отапливаемых коровниках. В такие морозы их выводят на водопой, они спокойно пьют ледяную воду и никогда не замерзают. Физиологически якутские коровы тоже отличаются от обычных – животные низкого роста, с короткими ногами, очень плотного телосложения, с густой, длинной шерстью. У них особая система сохранения энергии и замедленный обмен веществ.

У якутских мини-коров уникальное молоко
У якутских мини-коров уникальное молоко
Фото: Мария АНАНОВА

У якутских мини-коров уникальное молоко, очень жирное (6-9%), оно богато белком и, говорят, отличается отменными вкусовыми качествами: северяне готовят из него масло и сметану.       

Взрослые животные не вырастают выше 1 метра
Взрослые животные не вырастают выше 1 метра
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью