В Ковдоре живет лучшая корова России

Источник: kp.ru
(МОСКВА,02.02.09,DAIRYNEWS) Лучшей коровой России 2008 года по версии Союза животноводов России признана черно-белая холмогорка с редкой кличкой Мачеха. Именно она дает молока больше всех. А живет чемпионка на Крайнем Севере, в агрокомплексе «Ковдорский».
В Ковдоре живет лучшая корова России

(МОСКВА,02.02.09,DAIRYNEWS)  Лучшей коровой России 2008 года по версии Союза животноводов России признана черно-белая холмогорка с редкой кличкой Мачеха. Именно она дает молока больше всех. А живет чемпионка на Крайнем Севере, в агрокомплексе «Ковдорский».

Для работников комплекса коровьи победы – не в новинку. Многократные победы губернаторской любимицы Дужки, а теперь и Мачехи – лучшее тому подтверждение.
Новая чемпионка – красивая коровка-восьмилетка холмогорской черно-белой породы. Да и не мачеха она вовсе – однажды она успела побывать мамой. Кличку же коровка получила по старой традиции хозяйства – называть всех родившихся в году телушек на одну букву по словарю.

Живет Мачеха в обычном коровьем общежитии, делит его с элитным стадом из 50 коров, дающих наиболее высокие надои. Тут ей нет равных. Личный рекорд чемпионки – 62 литра молока в сутки, в среднем она дает 56-58 литров в день. Доят холмогорку автоматом 3 раза в сутки.

Все есть у Мачехи – и почет, и уважение, только вот принца нет. Технологии нынче не те, что раньше – бык-производитель не нужен, когда в штате агрокомплекса есть осеменитель. Остается Мачехе заниматься карьерным ростом, давать как можно больше молока, чтобы и в этом, символичном году Быка, снова стать лучшей коровой России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью