В конце года животноводческие комплексы Татарстана установят 12 доильных роботов

Источник: ИА DairyNews
В конце текущего года на животноводческих комплексах Сабинского района РТ впервые появятся роботы.
В конце года животноводческие комплексы Татарстана установят 12 доильных роботов
В конце текущего года на животноводческих комплексах Сабинского района РТ впервые появятся роботы. Роботизированное доение коров первоначально планируется внедрить на 3 животноводческих комплексах, на каждом из которых будет насчитываться по 260 коров. Об этом сообщил начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Гафур Хасаншин.

По его словам роботизированные фермы в АПК РТ становятся необходимостью – на селе остро сказывается нехватка рабочих рук. К тому же умные машины не позволят отклоняться от технологического процесса – люди стали выполнять свою работу некачественно.

Роботы в Сабинском районе появятся на строящихся животноводческих комплексах КФХ «Мухаметшин», ООО «Олыяз» и ООО СХП «Нырты». 1-ю ферму планируется ввести в работу уже в конце текущего года.

С компанией из Голландии, выпускающей роботов для доения коров, уже проведены переговоры. На первых порах Сабинский район закупит 12 роботов, каждый из которых в среднем обойдется в 5 млн. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью