Китай 04.04.2011

В Китае власти закрыли сотни молокозаводов

Источник: www.epochtimes.com.ua
Почти половина молочных заводов в Китае, которые обратились за продлением лицензии, не получили её по причине соответствия их продукции стандартам качества.
Почти половина молочных заводов в Китае, которые обратились за продлением лицензии, не получили её по причине соответствия их продукции стандартам качества. Однако власти не обнародовали названия заводов и марку производимых ими продуктов. 31 марта закончился срок лицензии 1176 молочных предприятий КНР. Из них новые разрешения не смогли получить 533 предприятия — 45%. Контролирующие органы обнаружили, что продукция этих предприятий не соответствует стандартам качества. 2 апреля власти объявили, что предприятия, не получившие лицензию, должны полностью закрыться. Только 107 из них было разрешено устранить замеченные проблемы и вновь обратиться за лицензией. Примечательно то, что власти не обнародовали список не прошедших проверку предприятий с указанием их названий и названий производимой ими продукции, что вызывает большое недовольство потребителей. Специалист из молочной промышленности Китая рассказал изданию «Яблоко», что в стране могут закрыть около 30% всех молочных заводов. Например, в провинции Чжэцзян находится 35 молокозаводов, из них только 19 прошли проверку; в городе Сямэнь провинции Фуцзянь из 6 заводов, новые лицензии получили только 2; в провинции Гуандун из 51 завода, продолжать работу разрешено 26; в Пекине из 35 осталось 26. Однако местные власти отказываются сообщать названия закрытых предприятий и выпускаемой ими продукции, подчеркнул собеседник издания. Несмотря на принятые правительством меры, они не вызывают доверия у китайских потребителей. Многие не верят, что закрытие мелких заводов поможет в решении проблемы. Другие считают, что самая коренная проблема в быстро падающем уровне нравственности китайского общества. А некоторые просто говорят: «Я уже настолько не верю этому правительству, что чтобы оно не делало, я не буду покупать своему ребёнку отечественные молочные продукты».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью