В Хабаровском крае не ждут резкого повышения цен на продукты питания

Источник: Интегрум
В Хабаровском крае завершилось действие соглашения о заморозке цен, подписанное в октябре 2007 года между краевым правительством и производителями продуктов питания. Напомним, договором было предусмотрено, что торговая наценка на 22 вида продукции не превысит 10%.
В Хабаровском крае не ждут резкого повышения цен на продукты питания

В Хабаровском крае завершилось действие соглашения о заморозке цен, подписанное в октябре 2007 года между краевым правительством и производителями продуктов питания. Напомним, договором было предусмотрено, что торговая наценка на 22 вида продукции не превысит 10%. Для того чтобы сдержать повышение цен на хлеб, в регионе в конце прошлого года был создан региональный фонд зерна, который находится в собственности Хабаровского края. По словам главы краевого министерства пищевой промышленности и потребительского рынка Сергея Лопатина, дальнейшее действие моратория может негативно сказаться на производстве: «Исчерпав свои запасы сырья, производитель начнет закупать его с колес, и тогда может повториться ситуация, сложившаяся во Владивостоке, где из-за дорого сырья стоимость продукции резко повысилась». Однако Сергей Лопатин отметил, что после окончания моратория резкого скачка цен на продукты питания в Хабаровском крае не произойдет — до конца года они подорожают на 10%. По мнению министра, это неизбежный процесс, связанный с ростом топлива. Напомним, что в регионе в середине апреля на 1,3–1,5 руб. подорожал литр бензина. «Не менее 20% этот тариф составит в стоимости булки хлеба. Ведь хлеб же нужно будет перевозить, но поскольку выросла стоимость бензина, то это скажется и на стоимости продукции»,— сказал министр.

Пресс-секретарь холдинга «Синергия» (владеет ОАО «ДАКГОМЗ» и ОАО «Молочный завод „Уссурийский“») Алексей Кабанченко также полагает, что рост стоимости продуктов неизбежен. По его словам, на это повлияет как цена топлива, так и сырья. Он подчеркнул, что на молочную продукцию, жирность которой не превышает 2,5%, цены повышаться не будут. «Наша компания намерена придерживаться этого курса. Более того, экономика нашего предприятия такова, что мы считаем повышение цен на нашу продукцию нецелесообразным»,— заявил господин Кабанченко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью