В Казахстане откроется ещё одна молочная ферма

Источник: kazakh-zerno.kz
1626 RU EN KZ
В сентябре текущего года в Аккайынском районе СКО будет открыта еще одна животноводческая база, ориентированная на увеличение мясо - молочного производства в регионе.
В сентябре текущего года в Аккайынском районе СКО будет открыта еще одна животноводческая база, ориентированная на увеличение мясо - молочного производства в регионе. Планируется, что эта база будет содержать 340 голов крупного рогатого скота молочного направления.

Данный проект будет  реализован в качестве второй очереди молочного комплекса, который был открыт в прошлом году в крестьянском хозяйстве "Леонов Яков Павлович". Данное предприятие работает в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Первая очередь  молочного комплекса проработала  год, и, по словам директора КХ Якова  Леонова, очень успешно. Уже сегодня на базе получают надой в 4 тыс. литров молока в год на фуражную корову.

Сейчас помещение  будущего комплекса пустует - весь скот находится на пастбище в десятках километрах от села. В прошлом году провели полную реконструкцию здания, установили новое оборудование - доильную установку "Елочка", поилки с подогревом, а также усовершенствовали стойловые места.

Когда молочно-товарный комплекс заработает на полную мощность, количество поголовья в хозяйстве составит 650 голов КРС. Часть скота планируется завезти из-за рубежа.

Еще одним плюсом запуска молочного комплекса на 650 голов является создание на селе дополнительных рабочих мест. Так, в летний период здесь трудоустроено порядка 150 человек, в зимний - более 50-ти.
18.04.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по вопросу возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от паводков. До конца текущей недели всем пострадавшим будет выплачена компенсация, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью