В Казахстане не хватает молока отечественного производства

Источник: foodretail.ru
1803 RU EN KZ
В Казахстане недостаток мощностей по производству молока. Говорит Санат Курмангалиев, член координационного совета «Молочный союз Казахстана»: «На сегодняшний же день то сырье, которое производят – мы не загружаем на производственные мощности.
В Казахстане не хватает молока отечественного производства
В Казахстане недостаток мощностей по производству молока. Говорит Санат Курмангалиев, член координационного совета «Молочный союз Казахстана»: «На сегодняшний же день то сырье, которое производят – мы не загружаем на производственные мощности. При потребности использования молочного сырья до 95 – 97%, мы перерабатываем только на наших предприятиях 27%. То есть стоит вопрос, каким образом, то сырье, которое производится у нас на мелких и средних фермах, могли бы доставляться на молочные предприятия».

Вопросы доставки, переработки и увеличения производства проработаны в программе развития аграрного сектора. Так, согласно этому документу, к 2014 году в Казахстане появится 35 новых молочно – товарных ферм. По мнению экспертов, этих предприятий должно хватить, чтобы полностью обеспечить потребности внутреннего рынка непосредственно молоком, а также изделиями из этого продукта. Ожидается, что каждая из этих ферм сможет содержать единовременно по 8 тысяч голов крупного рогатого скота.

Ежегодно каждый казахстанец потребляет в среднем 405 литров молока. При этом нередко большая часть из этого объема приходится на долю импортных производителей. Эксперты объясняют ситуацию недостатком мощностей местных молочно-товарных ферм. Если ежегодно весь рынок потребляет порядка 6,5 млн. тонн молока, то в нашей стране производится приблизительно 6 млн. тонн этого продукта.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью