В Кабардино-Балкарии откроется крупная козоводческая ферма

Источник: file-rf.ru
В Кабардино-Балкарии в ближайшее время начнёт действовать молочная козоферма общей численностью 2 тысячи голов с годовым надоем около 1500 тонн молока.
В Кабардино-Балкарии в ближайшее время начнёт действовать молочная козоферма общей численностью 2 тысячи голов с годовым надоем около 1500 тонн молока.

Это стало возможным благодаря реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Молочная козоферма ООО «Черек–1» на полную мощность заработает с сентября этого года. Сельхозпредприятие будет работать с зааненской породой коз, считающейся одной из лучших молочных пород.

Сейчас в порядке эксперимента содержится 200 голов коз, из которых около 60 – дойные. При грамотном уходе одна коза может давать в год до полутора тонн молока, при этом затраты на содержание коз значительно ниже, чем на содержание коров. Если результат оправдает ожидания, то предприятие намерено в дальнейшем увеличить поголовье и установить линии по переработке молока.

Животноводы уверены, что козье молоко будет востребованным на рынке молочной продукции и разведение коз станет в республике повсеместным.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью