В Иванове неизбежен рост цен на местные молочные продукты

Источник: www.ivgorod.ru
Настоящий накал рыночных страстей начался после, казалось бы совершенно рядового, выступления генерального директора «Ивмолокопродукта» Натальи Гундаровой на областном совещании по ликвидации последствий засухи. Производители молока открыто попеняли местному перерабатывающему предприятию на то, что оно сильно занижает закупочные цены на молоко.
В Иванове неизбежен рост цен на местные молочные продукты
Настоящий накал рыночных страстей начался после, казалось бы совершенно рядового, выступления генерального директора «Ивмолокопродукта» Натальи Гундаровой на областном совещании по ликвидации последствий засухи. Производители молока открыто попеняли местному перерабатывающему предприятию на то, что оно сильно занижает закупочные цены на молоко. Московские и подмосковные коллеги берут его по цене, как минимум, 16 рублей за литр. В Иванове же продукт можно продать всего за 13 рублей. На что гендиректор обрадовала поставщиков — уже совсем скоро наши закупочные цены сравняются со столичными. Правда, неизбежен и резкий рост цен на местные молокопродукты, так что потребителя эта перспектива вряд ли обрадует.

А в целом селянам печалиться не слишком уж и стоит. Начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Дмитриев сообщил, что после соответствующей экспертизы и подготовки документов Минсельхоз собирается выделить в регион 88,5 миллиона рублей. Кроме этого Минфин готов предоставить области еще и бюджетный кредит в размере 76 миллионов рублей. Все они будут распределены по пострадавшим от засухи хозяйствам.

В результате засухи в области сельскохозяйственные культуры погибли на площади не менее 29 тысяч гектаров. Зимой обязательно встанет вопрос об обеспечении скотины зернофуражом и кормами. Впрочем, как показывает опыт, у нашего сельского хозяйства и недород, и большой урожай одинаково бедственны. И всегда требуют государственных дотаций.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью