Италия 02.12.2008

В Италии мыши изгрызли 80 т пармезана

Источник: infox.ru
На севере Италии с сыродельни изъята 2021 головка пармезана, испорченного мышами. Грызуны жили, умирали и обедали возле товара на ?800 тыс.
В Италии мыши изгрызли 80 т пармезана

На севере Италии с сыродельни изъята 2021 головка пармезана, испорченного мышами. Грызуны жили, умирали и обедали возле товара на €800 тыс.

Правоохранительные органы итальянского городка Реджо-Эмилия посетили с инспекцией сыродельный завод возле Пармы и обнаружили 29 покусанных мышами сырных головок пармезана. Инспектора пришли в ужас от подвала, где хранились сыры на разной степени созревания: помещение было полно экскрементов грызунов и их трупов.

Как пишет газета La Stampa, против руководства завода возбуждено дело судом Реджо-Эмилии.

Проверившие сыр специалисты изъяли 2021 головку сыра, совокупный вес которого составляет около 80 т, а стоимость — ?800 тыс. Ветеринары и другие эксперты должны выяснить, какую часть пармезана придется уничтожить, а какой сыр все же можно употреблять в пищу.

Склад было решено закрыть.

В районе Пармы и Реджо-Эмилия производится один из самых знаменитых итальянских сыров — Пармиджано-Реджано. В России его называют просто пармезаном. Есть упоминания о том, что им лакомились еще древние римляне, хотя точное название сорта встречается лишь с XIII века. В XIV веке этим твердым сыром активно приправляли мучные блюда.

Пармиджано-Реджано изготовляется лишь в конкретном регионе, потому что там произрастает трава, пригодная для получения нужного молока. Сдоенное и обработанное вручную молоко заквашивают ферментом абомин и выдерживают не менее года. Мастера изготовления этой закуски называются сыроделами, а не сыроварами, потому что пармиджано не варится, а обезвоживается в солевом растворе и затем выдерживается в формах. В год производится около 3 млн головок. Каждая должна отвечать жестким стандартам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью