В Иркутской области объём производства сельскохозяйственной продукции в прошлом году увеличился на 6,1%

Источник: www.vsp.ru
Отмечен устойчивый рост в производстве молока - 2,3% к уровню 2006 года. Продуктивность коров выросла на 8% и достигла 3,54 тыс. кг.

В Иркутской области объём производства сельскохозяйственной продукции в прошлом году увеличился на 6,1% по сравнению с предыдущим периодом. Об этом сообщил временно замещающий должность директора департамента агропромышленного комплекса региона Александр Поляков.

Он отметил, что мяса произведено 97,1 тыс. тонн (на 7,2% больше), отмечен устойчивый рост в производстве молока - 2,3% к уровню 2006 года. Продуктивность коров выросла на 8% и достигла 3,54 тыс. кг. Среднесуточный привес крупного рогатого скота увеличился на 4,3%, свиней - на 24%.

В прошлом году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» 25 сельхозпредприятий заключили кредитные договоры на срок до восьми лет на общую сумму 722,5 млн. руб. Наиболее крупные инвестиционные проекты реализуются в Зиминском, Усольском и Ангарском районах.

Всего за 2007 год в области реконструировано, модернизировано и построено 34 животноводческих объекта, в том числе 18 коровников, 8 телятников и 5 свинарников. В общей сложности введено 10,8 тыс. скотомест. В первом полугодии этого года планируется ввести в эксплуатацию ещё 34 таких объекта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью