В интересах производителей молока

Источник: furazh.ru
(МОСКВА,30.01.09,DAIRYNEWS) О выработке единой ценовой политики в части реализации молока шла речь на совещании с руководителями крупных молокопроизводящих хозяйств Волгоградской области, которое прошло в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона.
(МОСКВА,30.01.09,DAIRYNEWS)  О выработке единой ценовой политики в части реализации молока шла речь на совещании с руководителями крупных молокопроизводящих хозяйств Волгоградской области, которое прошло в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона.
     
В 2008 году валовое производство молока составило 473 тыс. тонн или 102,5% к уровню предыдущего года. В среднем удой от одной коровы увеличился на 145 кг и составил 3170 кг. Полученные результаты позволили региону выполнить взятые на себя обязательства в рамках Соглашения, заключенного между Министерством сельского хозяйства РФ и областным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.
     
На совещании было отмечено, что, начиная со второго полугодия 2008 года почти в два раза увеличились ставки субсидий из областного бюджета за реализованное молоко. В результате в среднем за 1 тонну сельхозтоваропроизводителям фактически было выплачено по 1515,5 рубля. Также за счет средств региональной казны производилась компенсация части затрат на приобретение племенного скота из расчета 30 рублей за 1 кг живого веса.
     
Помимо того, в четвертом квартале был введен новый вид субсидий на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота молочных пород из расчета 1487 рублей на одну корову в племенных заводах и 1013 рублей - в племрепродукторах. Это также послужило стимулом для сельхозтоваропроизводителей по увеличению объемов реализации молока. В целом же по итогам 2008 года на государственную поддержку животноводческой отрасли сельхозтоваропроизводителям из бюджета области выплачено 212,8 млн. рублей, в том числе за реализованное молоко 52,5 млн. рублей.
     
Однако тревогу у областных властей вызывают неурегулированные экономические отношения в цепочке сельскохозяйственный производитель - молокоперерабатывающая промышленность – оптовая и розничная торговля, в результате чего на долю производителей приходится 25-27 % от розничной цены на молоко вместо 50 % сложившейся в развитых странах. И, как следствие, несмотря на стабилизацию в молочном скотоводстве, в отдельных районах области продолжает сокращаться численность дойного стада, уменьшается валовое производство молока.
     
На совещании было принято обращение руководителей молокопроизводящих хозяйств Волгоградской области к руководителям перерабатывающих предприятий и торговых организаций. В частности, они предложили пересмотреть условия договоров закупки молока, установить на него реальные закупочные цены, соответствующие фактическим затратам на производство, а также заключить договор, предусматривающий равноправные партнерские отношения.
     
Предполагается, что в ближайшее время при администрации Волгоградской области будет создана межведомственная комиссия, которая займется разработкой более эффективных мер по защите производителей молока, оперативным рассмотрением и упорядочением системы ценообразования на молоко и молочную продукцию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью