В Дагестане не знают куда девать молоко?

Источник: foodretail.ru
В Дахадаевском районе на сегодня числится 24 хозяйства различных организационных форм. В них 3910 крупного и 14200 голов мелкого рогатого скота, которые зимуют большей частью на прикутанных хозяйствах в Дербентском, Каякентском районах и в Бакресской зоне отгонного животноводства.

В Дахадаевском районе на сегодня числится 24 хозяйства различных организационных форм. В них 3910 крупного и 14200 голов мелкого рогатого скота, которые зимуют большей частью на прикутанных хозяйствах в Дербентском, Каякентском районах и в Бакресской зоне отгонного животноводства. По словам руководителей хозяйств, для успешной зимовки созданы в этом году намного лучшие условия, чем в предыдущий. Тогда была засуха, выгорели посевы, сенокосы, потому корма для содержания скота зимой пришлось приобретать в Ставропольском крае и других местах. Оттуда же были завезены семена для сева.

Минувший сезон для хозяйств района был более благоприятным. В тех из них, где весной и летом не ленились, организовали за зерновыми и другими культурами должный уход и успели их вовремя и без потерь убрать, результаты позитивные - получили хороший урожай зерна, овощей, винограда и заготовили для скота намного больше потребного количества зернофуража, грубых и сочных кормов.

О росте сельскохозяйственного производства района говорит и то, что около десяти его хозяйств в начале ноября приняли активное участие в республиканской ярмарке «Золотая осень» в Махачкале.

В числе участвовавших в ярмарке был и СПК «Зубачинский», у которого земельные угодья и животноводческая ферма с 400 голов крупного рогатого скота расположены в местечке Геджух Дербентского района. Здесь его коллектив на богарных землях вырастил сравнительно хороший урожай зерновых и получил 590 тонн зерна, часть которого пойдет в качестве фуража на подкормку зимой коров и овцематок. Оставшееся хранится на складе. Правление СПК хотело бы его продать и на вырученные деньги приобрести нужные для хозяйства инвентарь и материалы. Но коммерсанты не хотят брать зерно по 5 рублей за килограмм, предлагая свою явно заниженную цену - 3 рубля. Если по такой цене хозяйство решится продать, то СПК не покроет свои затраты даже на его производство и содержание в Бакресской зоне 3375 овец и коз. Для их сытной зимовки здесь, кроме фуража, летом из разнотравья заготовлено и достаточное количество сена. Заблаговременно были отремонтированы также кошары и загоны для овец и общежитие для чабанов. На зиму люди обеспечены топливом, продуктами и необходимым для работы инвентарем.

А вот руководство СПК «Уркарахский», который расположен в переселенческом селении Новый Уркарах недалеко от города Дагестанские Огни, испытывает трудности из-за нехватки рабочих рук, хотя здесь проживает людей больше, чем достаточно. Дело в том, что они, несмотря на то, что СПК располагает плодородными поливными землями, на которых надо бы засучив рукава трудиться и богатеть, предпочитают, забросив их, уезжать за длинным рублем в другие регионы. Вместо них для выполнения текущих полевых работ руководству хозяйства приходится привлекать наёмных рабочих со стороны. Но все же и их не хватает, потому за озимыми, которые были посеяны тут на 180 гектарах поливных земель, не смогли организовать надлежащего ухода, своевременно и без потерь их убрать. В результате получено лишь 300 тонн зерна, или 15,5 центнера с гектара, что в два с лишним раза ниже, чем в СПК «Зубачинский».

В СПК «Уркарахский» имеются ещё 87 гектаров эксплуатационных виноградников, за которыми тоже нет должного ухода. Они находятся в запущенном состоянии, и с них в этом году собрано лишь по 16,8 центнера винограда, в то время, как в СПК «Бускринский» в тех же условиях в местечке Гаджи Каякентского района его получили более чем в два раза больше, чем их соседи с каждого из 67 гектаров плодоносящих насаждений. Здесь весной были посажены еще 22 гектара молодых виноградников, которые неплохо прижились.

В СПК «Бускринский» в этом году для увеличения производства зерна и кормов больше посеяно озимых. По совету районного руководства так поступили и другие хозяйственники. А всего в районе нынче озимые занимают 3000 гектаров, хотя не все хозяйства из-за нехватки пахотных тракторов и сеялок в оптимальные сроки уложились с севом.

Что касается подготовки к зиме, то хорошо справилось с этой задачей и ГУП «Каспийск» из селения Ицари, пашня и скотоводческая ферма которого находятся на кутанных землях в Дербентском районе. ГУП является подсобным хозяйством Каспийского погранотряда и обеспечивает военнослужащих овощами, мясом, молочными и другими сельхозпродуктами.

Для их производства хозяйство держит 1566 голов крупного рогатого скота, из которых 277 коров и 600 овец. Помещения для содержания скота отремонтированы, животным обеспечена сытая зимовка: заготовлено потребное количество зернофуража, сена и соломы. Обеспечены всем необходимым и животноводы.

По словам председателя СПК «Трисанчинский» Абдурахмана Бахмудова, намного больше, чем в предыдущие годы, для содержания крупного и мелкого рогатого скота заготовлено кормов и у них. Свой скот в количестве 240 голов КРС и 1375 МРС хозяйство держит на отгонных пастбищах в местечке Кума в Бакресской зоне на границе со Ставропольским краем

Ныне здесь заготовлено 650 тонн сена благодаря тому, что весной луга были залиты речной водой, что обеспечило богатый травостой. Часть заготовленного сена в качестве зарплаты выдали косарям и рабочим, которые занимались ремонтом кошар и помещений для скота. В молочном стаде 100 коров красностепной породы, но их молоко идет телятам. Коровы же не доятся потому, что для ухода за ними нет доярок: женщины не идут на ферму из-за низкой зарплаты и удаленности фермы от села. Потому председатель СПК с разрешения вышестоящих инстанций решил перепрофилировать ферму на мясное направление. С этой целью он закупил бычков калмыцкой породы, которые хорошо приспособлены к местным условиям.

Не доят коров из-за отсутствия доярок также в коллективном сельскохозяйственном предприятии «Джурмачи», ферма, которого находится в Ногайском районе. Перестали их доить и в ряде других хозяйств, так как молоко некуда сбывать. Раньше его хозяйства сдавали на сыродельные пункты, которых в районе было несколько. Но теперь все они закрыты. Молоко в небольшом количестве скупают приезжие коммерсанты и продают с большой выгодой для себя в Дербенте и Дагестанских Огнях.

На той же ферме СПК «Уркарахский», считающейся племенной и на которой содержатся 160 коров, для проведения селекционной работы не хватает зоотехников и ветеринаров опять-таки потому, что специалисты не идут на ферму из-за низкой зарплаты и неудовлетворительных условий труда.

Вот и получается, что коровы и корма в хозяйствах есть, а молока для поставки на рынки республики нет. И не улучшится ситуация, пока молочное скотоводство не получит должной поддержки со стороны государства и местных властей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью