В Чернянском районе начнут работать модернизированные молокоприёмные пункты

Источник: www.bel.ru
О реализации молочного направления «Семейных ферм Белогорья» шла речь на очередном выездном совещании под руководством замначальника департамента экономического развития Белгородской области Сергея Юдина. Всего в областной целевой программе в Чернянском районе участвуют около 900 семей. Участники сегодняшнего совещания посетили в селе Верхнее Кузькино личное подсобное хозяйство Марии Кирдеевой.
В Чернянском районе начнут работать модернизированные молокоприёмные пункты
О реализации молочного направления «Семейных ферм Белогорья» шла речь на очередном выездном совещании под руководством замначальника департамента экономического развития Белгородской области Сергея Юдина. Всего в областной целевой программе в Чернянском районе участвуют около 900 семей. Участники сегодняшнего совещания посетили в селе Верхнее Кузькино личное подсобное хозяйство Марии Кирдеевой. В нём содержится 37 голов крупного рогатого скота, в том числе 15 коров. В год Мария Ильинична производит три тонны мяса и 90 тонн молока, которое сейчас наименее рентабельно.

По словам хозяйки и других жителей села, они сдают молоко перекупщикам по 5 рублей 40 копеек за литр. В настоящее время заканчивается модернизация двух молокоприёмных пунктов в районе, которые откроются 15 августа. Для этих целей закуплено три автоцистерны и система охлаждения молока. Два пункта кооператива «Чернянское молоко» должны обеспечить приём продукта у 565 хозяйств с численностью стада более 2 000 голов.

Молоко планируют принимать по 7 рублей за литр, а с 15 сентября – по 7 рублей 55 копеек. Оплата будет производиться два раза в месяц за так называемое зачётное молоко, при этом её размер будет зависеть от жирности сданного продукта. Контроль за жирностью молока является одной из проблем во взаимоотношениях между молокосдатчиком и приёмщиком. Для этого заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области предложил создать на местах экспертные советы, которые будут формироваться на сходах граждан поселений.

Также одной из проблем ЛПХ, занимающихся производством молока, является обеспечение кормами. Решать её будут в частном порядке. Марии Кирдеевой сельская администрация выделит 50 га для выращивания кормовых культур. В свою очередь Сергей Юдин предложил переложить решение «кормовой» проблемы также на кооператив «Чернянское молоко».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью