В Челябинской области вырезают молочное стадо

Источник: www.nr2.ru
Южноуральским аграриям нечем кормить коров и невыгодно получать от них молоко. Для минувшей зимовки скота было заготовлено слишком мало корма: всего 19 центнеров на голову, что меньше запланированного на 9 центнеров. В ряде районов пришлось закупать корма, на эти цели из областного бюджета выделили 60 миллионов рублей. Однако предотвратить вырезание молочного стада не удалось
Южноуральским аграриям нечем кормить коров и невыгодно получать от них молоко. Для минувшей зимовки скота было заготовлено слишком мало корма: всего 19 центнеров на голову, что меньше запланированного на 9 центнеров. В ряде районов пришлось закупать корма, на эти цели из областного бюджета выделили 60 миллионов рублей. Однако предотвратить вырезание молочного стада не удалось. Этому способствовало также снижение закупочных цен на молоко. В результате по данным на начало апреля, в области уничтожили 2 тысячи 400 животных, или 3% поголовья молочных коров. Лидером является Чебаркульский район – свыше 2 тысяч голов. Кроме того, аналогичная ситуация, пусть и в меньших масштабах, складывается в Кунашакском, Сосновском, Кизильском и ряде других районов.

Однако из-за повышения производительности общие объемы надоев почти не сократились и составили 99% к началу 2009 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью