В Чечне введен в строй молочный комбинат «Центароевский»

Источник: ИА DairyNews
В с. Центарой Курчалоевского района Чеченской республики состоялось открытие Молочного комбината «Центароевский», - сообщает ИА DairyNews официальные данные пресс-службы администрации региона.
В с. Центарой Курчалоевского района Чеченской республики состоялось открытие Молочного комбината «Центароевский», - сообщает ИА DairyNews официальные данные пресс-службы администрации региона.

Р.Кадыров в своей речи перед собравшимися отметил, что Молочный комбинат «Центароевский» стал еще одним шагом вперед в создании и развитии пищевой и перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственном секторе экономики республики.

«Развитие сельского хозяйства и АПК является одним из приоритетных направлений в политике руководства республики. Эта отрасль позволяет решать вопросы трудоустройства, снижения безработицы. При реализации  проекта строительства молкомбината мы ставили две главные цели – обеспечить жителей республики высококачественной продукцией и создать дополнительные рабочие места», - сказал Р.Кадыров.

В состоявшейся далее церемонии награждения Почетными грамотами Главы ЧР отмечен ряд сотрудников, которые трудились на строительстве молкомбината. Три человека удостоены знака «За трудовое отличие».

Далее участники церемонии осмотрели цеха молкомбината «Центароевский».

Предприятие оснащено новейшим итальянским оборудованием, позволяющим выпускать конкурентоспособную продукцию высшего качества, соответствующую современным европейским стандартам.

Комбинат оборудован несколькими линиями для выпуска широкого ассортимента молочной продукции. Предприятие позволяет перерабатывать до 10 тысяч тонн молока в год. Сырье планируется закупать у госхозов республики и у частных фермеров.
На комбинате функционируют линия стерилизации и асептического наполнения (мощность 4,5 тысячи тонн в год), линия по производству кефиров и йогуртов производительностью 900 тонн в год, линия по производству творога и сыра мощностью 300 тонн в год, а также линия сливочного масла и сметаны с производительной способностью 300 тонн в год.

Отличительная особенность продукции данного предприятия – это отсутствие в ней химикатов и консервантов, то есть в основе производства выпуск экологически чистой и полезной продукции.

Помимо временных рабочих мест на комбинате на постоянной основе будут работать более 100 человек.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью