В Бурятии остановили «школьное молоко»

Источник: www.baikal-daily.ru
Бурятия не принимает участие в программе «Школьное молоко», работающей в других регионах России. Перед началом нового учебного года чиновники объяснили этот факт «очень жёсткими требованиями» к молочным продуктам.
В Бурятии остановили «школьное молоко»
Бурятия не принимает участие в программе «Школьное молоко», работающей в других регионах России. Перед началом нового учебного года чиновники объяснили этот факт «очень жёсткими требованиями» к молочным продуктам.

Как сообщалось весной, Госдума хочет сделать программу «Школьное молоко» федеральной. С такой инициативой выступила депутат Надежда Школкина. Она проанализировала опыт российских регионов, где уже работает программа «Школьное молоко», и считает, что она принесла позитивные результаты.

По данным специалистов, девять из 10-ти россиян страдают от дефицита необходимых питательных веществ и витаминов. Это относится и к подрастающему поколению россиян. Официальные статистические данные минздравсоцразвития говорят о том, что только пять процентов подростков, заканчивающих среднюю школу, можно считать полностью здоровыми. Причина этого, по мнению депутата, часто лежит в несовершенстве системы питания в образовательных учреждениях. Лишь 25 процентов школьников в России в настоящий момент получают полноценное двухразовое питание.

Улучшить обеспечение школьников здоровым питанием должна помочь программа «Школьное молоко», которая действует в некоторых российских регионах уже с 2005 года. В итоге тысячи детей ежедневно получают полезное натуральное молоко в удобной порционной упаковке, что восполняет до 40-ка процентов суточной потребности ребёнка в кальции и витамине B, до 24-х процентов витамина А, до 16-ти процентов белка и жиров.

В Бурятии обсуждение этой программы ведётся на протяжении нескольких последних лет. В 2008 году инициатором этого нововведения выступил Роспотребнадзор.

- И программа «Школьная молоко» была подготовлена в свое время, и обсуждалась неоднократно. Но из всех субъектов Российской Федерации не везде работает. Программа «Молоко - детям» пока приостановлена, потому что здесь, чтобы давать молоко детям, есть очень много моментов, связанных даже с тем, где это молоко брать? Свыше ста тысяч детей, - заявил сегодня на брифинге первый заместитель министра образования и науки Бурятии Николай Мошкин.

По его словам, к молочной продукции предъявляются «очень жёсткие требования».

- Есть требования Ропотребнадзора. У нас на сегодняшний день сразу нужно тогда запустить предприятие, которое такое молоко бы делало. А срок хранения очень маленький. Где школа находится, там и молоко должно быть, - сказал Николай Мошкин.

Как сообщил замминистра образования, это больше дело другого министерства - минсельхоза.

- Мы со своей стороны готовы по такой работе работать, - заявил он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью