В Бурятии ищут площадку для разведения коров традиционной бурятской породы

Источник: www.baikal-daily.ru
В ближайшее время из Китая, из района Внутренняя Монголия в Бурятию будут завезены коровы традиционной бурятской породы.
В ближайшее время из Китая, из района Внутренняя Монголия в Бурятию будут завезены коровы традиционной бурятской породы.

В настоящее время подбирается площадка для размещения этого стада. Ученые рассматривают три потенциальных места – в Хоринском, Еравнинском и Кижингинском районах.

- Есть опасность безвозвратно потерять генофонд аборигенного бурятского крупного рогатого скота, который является достоянием не только нашего региона, но всего государства. И решать эту проблему надо оперативно, ведь с каждым днем поголовье этого скота уменьшается и может вообще исчезнуть, - подчеркнул известный ученый Булат Лхасаранов.

Три года назад на совещании сельхозтоваропроизводителей президент Бурятии Вячеслав Наговицын обещал помочь в возрождении генофонда аборигенного бурятского крупного рогатого скота.

В этом году решен вопрос о выделении 10-ти миллионов рублей на приобретение первой партии бурятских коров. В эту сумму входит также зарплата скотников и стоимость кормов, сообщает пресс-служба Хоринского района.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью