В Брянской области выросло производство молока

Источник: vbryanske.com
В региональной администрации состоялось совещание, посвященное грядущим весенне-полевым работам.
В региональной администрации состоялось совещание, посвященное грядущим весенне-полевым работам. Также чиновники подвели итоги работы сельскохозяйственной отрасли в зимний период.

Глава региона, Николай Денин оценил ход зимовки, как в целом неплохой. Ненамного, но увеличено поголовье дойного стада. На сегодня валовое производство молока составляет 546 тонн - на 20 с половиной тонн выше прошлогоднего. Среднесуточный и среднеобластной надой на корову составляет 9,1 кг (на 200 граммов больше прошлогоднего).

В то же время глава региона подверг критике некоторых руководителей районных комитетов по сельскому хозяйству, глав нескольких муниципальных районов и хозяйств за плохо подготовленную зимовку и нерасторопность.

Николай Денин обратил внимание, что подготовке к посевной уделено повышенное внимание на уровне руководства страны: "Все вы, наверное, слышали слова Председателя Правительства, который прямо заявил, что после небывало засушливого прошлого года мы не можем допустить повторение недобора урожая. Поэтому делается всё возможное, чтобы сельские труженики в этом году выправили ситуацию. К примеру, в этом году правительство сделало аграриям большую преференцию: дало 10-процентную скидку в цене на топливо к уровню на 1 ноября прошлого года. Если взять текущие рыночные цены, то это дисконт в 25-30%. То есть льготное дизельное топливо вместо 22 тысяч рублей за тонну можно будет приобрести за 16 тысяч. Нашей области на посевную выделено 19 тысяч тонн. Надо добиться не только, чтобы весь лимит был выбран, но и чтобы льготное топливо было использовано строго по целевому назначению".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью