В ближайшее время в Пензенской области будет запущен молочный комплекс на 3600 голов дойного стада

Источник: DairyNews.ru
ООО «Русская молочная компания» завершила работы на молочном комплексе на 3600 голов дойного стада в Наровчатском районе Пензенской области. Комплекс готов и в ближайшее время  начинается завоз скота.
В ближайшее время в Пензенской области будет запущен молочный комплекс на 3600 голов дойного стада
ООО «Русская молочная компания» завершила работы на молочном комплексе на 3600 голов дойного стада в Наровчатском районе Пензенской области. Комплекс готов и в ближайшее время  начинается завоз скота.

08 июня Губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев осмотрел комплекс и совместно с Министерством сельского хозяйства Пензенской области провел на его базе совещание, в ходе которого его участники подробно осмотрели комплекс и ознакомились с инновационными решениями, которые применены на предприятии.

14 ноября 2008 года в торжественной обстановке Губернатор Пензенской области В.К.Бочкарев объявил о начале строительства огромного современного животноводческого комплекса Русской молочной компании в Наровчатском районе. В честь этого события на территории будущего предприятия был установлен камень с выгравированной на нем датой начала стройки.

В основу данного проекта было положено трехстороннее соглашение между ООО «Русская молочная компания», Администрацией Пензенской области и Администрацией Наровчатского района, которое было подписано за месяц до начала строительства -  в ходе работы II Инвестиционного Форума Пензенской области 02 октября 2008 г.

По условиям соглашения каждая из сторон брала на себя ряд обязательств по реализации данного проекта.  Общая сумма инвестиционных вложений в проект -  1, 6 млрд. рублей. Срок окупаемости комплекса – 5 лет после выхода на проектную мощность. Новый комплекс, занимающий площадь 44 гектара, рассчитан на 3600 голов скота. Планируемый надой  на одну корову – 9-10 тонн молока в год, что в 2,5 раза выше, чем в среднем по стране.  После выхода на проектную мощность комплекс будет производить 80 тонн молока в сутки или 29 тысяч тонн в год.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в 2008-2009 гг. в стране и затронувшую все отрасли экономики, в том числе сельское хозяйство, стороны приложили все необходимые усилия к тому, чтобы выполнить взятые на себя обязательства. Результат – самый мощный в регионе и один из крупнейших животноводческих комплексов  в стране построен и в ближайшее время откроет свои двери для первой партии скота.

Новый комплекс создан в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами. На предприятии внедрены самые передовые технологии, применяемые на сегодняшний день в мировом молочном животноводстве, установлено высокотехнологичное оборудование для доения, хранения и переработки молока, планируется завоз скота, обладающего самым высоким в мире генетическим потенциалом.  Новый комплекс кардинально отличается от старых молочных ферм не только внешне, здесь можно познакомиться с целым рядом новых инновационных решений.  

В пяти огромных коровниках (размер каждого 291Х30 м) установлено современное оборудование. Чтобы создать животным благоприятные условия  в холодное  время года, в коровниках предусмотрена система подогрева воды за счет повторного использования тепла, полученного при охлаждении молока. Для поддержания идеальной чистоты в коровниках установлены скреперные системы уборки навоза, которые включаются одновременно с насосами, выкачивающими навоз в систему сепарации.

Вообще, система навозоудаления  и сепарации навоза, установленная на комплексе – одна из самых современных в мире. Ее преимущества  - замкнутость и полная экологическая безопасность. Навоз полностью перерабатывается, разделяется на жидкую и твердую фракцию. Жидкая фракция, после отстоя в огромных лагунах, используется для орошения близлежащих полей при помощи передвижных насосов или вывозится на большие расстояния в бочках. Следует отметить, что лагуны защищены специальной биологически безопасной пленкой, которая не позволяет жидкой фракции попадать в грунтовые воды.

Твердая фракция отправляется в специальные биореакторы, где происходит ее обеззараживание. Треть твердой фракции высушивается и далее используется в качестве подстилки в коровниках, что позволит сэкономить на подстилке около 10 млн. рублей в год. Оставшаяся часть твердой фракции перерабатывается в компост и вывозится на поля как удобрение.

РУСМОЛКО стала первой компанией в регионе, применившей эту технологию у себя на комплексе. Специалисты компании впервые познакомились с этим оборудованием при посещении аналогичных комплексов в США, и, просчитав экономический и экологический эффект, приняли решение об установке биореакторов на новом комплексе.

Как правило, РУСМОЛКО завозит нетелей на 4-5 месяце стельности, т.е через несколько месяцев после завоза на комплексе начнется отел. Для «молодых мам» на ферме подготовлено комфортное родильное отделение. В отделении – 16 удобных индивидуальных боксов с мягкой подстилкой и утеплением.

Новорожденные телята  переводятся в индивидуальные домики, расположенные на крытой площадке, которая называется телячья деревня.

На комплексе построены два доильных зала – малый и большой. В малом зале установлена система доения «Параллель» (2 линии по 12 мест) американской фирмы BouMatic («Буматик»). В зале установлен специальный подгонщик, чтобы упорядочить процесс доения. Весь зал будут обслуживать 2 человека.

В большом доильном зале «Карусель» сейчас завершаются пуско-наладочные работы. Здесь одновременно будут доиться 72 коровы, а процессом будут управлять всего 4 человека. В время доения также производится мониторинг основных показателей здоровья каждого животного. Все данные поступают на центральный компьютер и тщательно анализируются.

Молоко из доильного зала поступает в холодильные танки объемом свыше 70 тонн и охлаждается в потоке.

Кроме того, на территории комплекса построены комбифуражные склады и уже частично заполнены кормами огромные силосные траншеи, рассчитанные на годовой объем кормов.

Большое внимание  уделено коммуникациям (газ, электроэнергия, подъездные дороги),  которые были построены при участии Пензенской области.

Появление в Пензенской области предприятия такого уровня будет иметь огромный социальный эффект для региона. Во-первых, это создание на комплексе свыше 40 новых рабочих мест. Это будут высокооплачиваемые места для профессионалов. Новейшее оборудование, европейский скот, самые современные технологии требуют от работников комплекса высочайшей квалификации и по настоящему ответственного подхода к работе.

Во-вторых, сработает синергетический эффект: открытие такого крупного сельхозпредприятия даст толчок развитию молочного животноводства в регионе и повлечет за собой появление большого количества предприятий, так или иначе связанных с этим бизнесом и обслуживающих его. А это, в свою очередь – дополнительные рабочие места, отчисления в бюджет и т д.

По предварительным подсчетам налоговые отчисления составят порядка 50 млн. рублей в год после выхода проектную мощность.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью