В Беларуси разработали новый метод определения уровня токсичных веществ в детском питании

Источник: mirtv.ru
Недетский скандал с детским питанием в конце 2008 года обогатил словарь молодых мам новым словом – меламин, а ученых заставил искать более точные методы определения токсичных веществ. В Беларуси такой метод уже разработан и активно применяется в лабораториях.
В Беларуси разработали новый метод определения уровня токсичных веществ в детском питании
Недетский скандал с детским питанием в конце 2008 года обогатил словарь молодых мам новым словом – меламин, а ученых заставил искать более точные методы определения токсичных веществ. В Беларуси такой метод уже разработан и активно применяется в лабораториях. Если меламин добавить в молоко, то экспертиза покажет, что в нем резко увеличилось содержание белков, то есть продукт стал качественнее, поэтому может быть продан за более высокую цену. Но на самом деле это не так - белков больше не становится, а употребляя такой продукт, мы рискуем здоровьем и даже жизнью. Китайский меламин в Беларусь не попал. Но исследователи все равно решили и впредь проверять импортное питание на присутствие токсичных веществ. Сначала использовали методику российских коллег, но она требовала много времени. Тогда белорусские ученые разработали новый метод. Методика с использованием высокоэффективного оборудования для организации контроля была разработана экстренно, рассказала заведующая токсикологической лабораторией Алла Лебедева. С помощью специального прибора в течение получаса можно определить присутствие меламина в сухих молочных смесях. В Европе технологии определения токсичных веществ существуют давно. В Беларуси же подобные исследования проводились в течение двух лет в области ветеринарии, но уже несколько месяцев метод используют для проверки детского питания. Хотя так проверяется только импортный продукт, стандарты безопасности остаются едиными и для отечественных производителей. «С каждым годом показатели безопасности расширяются, поэтому мы стараемся ориентироваться как на наших ближайших соседей - Россия, Украина, - так и на страны Евросоюза», - говорит заведующая отделом гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович. Сейчас метод используется в двух головных центрах санэпидемнадзора в столице и в областных лабораториях. В ближайшее время такой способ проверки детского питания будут применять во всех лабораториях страны, где есть необходимое оборудование.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью