В Беларуси начинается большой сезон молока

Источник: mir24.tv
В Минске собрали тех, кто отвечает за наполнение экспортных молочных рек. Сейчас Беларусь продает больше половины этих продуктов, занимая долю в 5% от общего рынка.
В Минске собрали тех, кто отвечает за наполнение экспортных молочных рек. Сейчас Беларусь продает больше половины этих продуктов, занимая долю в 5% от общего рынка.

В Беларуси начался большой сезон молока, а значит, и большие продажи. Производители в предвкушении крупных сделок, ведь продовольствие востребовано во всём мире. «На внешних рынках цены имели устойчивую динамику роста. Основным отличительным моментом по сравнению с другими годами стало то, что цены на сливочное масло превысили все остальные цены на другие молочные продукты», – отмечает заведующая сектором экономических исследований Института мясо-молочной промышленности Мария Климова.

Сегодня за тонну сливочного масла на мировом молочном рынке просят 4 тыс. 600 долларов. Рекордная цена. А потому экспортировать масло белорусам очень выгодно. «С точки зрения российского рынка белорусская продукция пользуется спросом, потому что она позиционируется натуральностью, чего не хватает сегодня российскому рынку. Но здесь надо очень четко понимать, какой потребитель готов за эту натуральность платить», - говорит директор Центра управленческих решений Дарья Попова.

Сегодня молоко входит в десятку ключевых белорусских товаров, а на Беларусь приходится 5% мирового экспорта молока. Белорусское молоко пьют в 70 странах мира. В основном - в России. Сбавлять темпы белорусы не собираются. К 2015 году экспортные объёмы стратегического продукта должны возрасти почти до трёх миллиардов долларов США (для сравнения: ещё два года назад был всего один миллиард). Таким образом, стратегический продукт станет для молочной державы ещё и щедрым валютным источником.

Расширять производство и рынки сбыта молока Беларусь будет при поддержке России. Ранее Москва и Минск договорились о создании совместной молочной компании для работы в странах СНГ.

Новое СП ежегодно будет производить миллион тонн продукции. Чтобы успешно конкурировать, стороны решили ограничить ввоз на территорию Таможенного союза украинского молока. Одновременно молочники двух стран инициировали повышение импортных пошлин на некоторые виды молочной продукции. При этом партнеры заверили, что рост цен не превысит уровня инфляции.

Добавим, что белорусское молоко наравне с молдавским сейчас одно из самых дешевых в СНГ. Например, в Минске литр стоит в среднем 70 центов. Тогда как в Москве эта цифра вплотную приблизилась к 1,5 долларам. Ну, а дороже всего молоко стоит в магазинах Баку и Тбилиси. Так в грузинской столице за литр придется выложить 1 доллар 70 центов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью