В Алтайском крае прошло чествование передовых доярок Поспелихинского района - членов клуба "Элита"

Источник: altairegion22.ru
В клуб входят 46 мастеров машинного доения, получивших за год от каждой коровы не менее 3500 килограммов молока. Как отмечают в администрации Поспелихинского района, последние годы ситуация в животноводческой отрасли заметно улучшилась. Показатель в 3000 килограммов молока от коровы уже считается средним. Среди работников ферм с каждым годом становится все больше настоящих мастеров, добивающихся высокой продуктивности животных.
В Алтайском крае прошло чествование передовых доярок Поспелихинского района - членов клуба "Элита"

В клуб входят 46 мастеров машинного доения, получивших за год от каждой коровы не менее 3500 килограммов молока. Как отмечают в администрации Поспелихинского района, последние годы ситуация в животноводческой отрасли заметно улучшилась. Показатель в 3000 килограммов молока от коровы уже считается средним. Среди работников ферм с каждым годом становится все больше настоящих мастеров, добивающихся высокой продуктивности животных. Если в 1999 году в районе было всего три доярки, перешагнувшие трехтысячный рубеж, то на следующий таких набралось уже десять, еще через три года – сорок одна.

По итогам 2008 года права стать действительным членом клуба «Элита» добились 46 мастеров машинного доения. На сегодня наивысшие показатели у представительниц ООО "Стиль", сельхозкооперативов "Знамя Родины", "Путь Ленина" и "Заветы Ильича". На торжественном собрании клуба лучшим работницам были вручены почетные грамоты и денежные премии. Доярка-пятитысячница из ООО "Стиль" Елена Крутько кроме денежного поощрения получила в качестве поощрения более пяти тысяч рублей от Поспелихинского молочного комбината.

Алтайский край является одним из ведущих молочных регионов России как по численности скота, так и объёмам производства продукции. С 2007 года в крае по инициативе Губернатора лучшие работники отрасли - операторы машинного доения, которые преодолели пятитысячную планку, - поощряются ежемесячно премией. В прошлом году (по итогам 2007 года) Клуб доярок-пятитысячниц насчитывал 173 человека, в этом году (по итогам 2008 года) их стало 292. Все они будут получать в течение текущего года  премию Губернатора Алтайского края за достижение наивысших показателей в молочном животноводстве, которая учреждена в 2008 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью