В Алтайском крае начала работу мультисервисная сеть информационно-консультационной службы АПК края

Источник: www.altairegion22.ru
Уже состоялась первая видеоконференция со специалистами аграрного сектора сельских районов.
Напомним, органиазция Мультисервисной сети информационно-консультационной службы АПК края (ИКС АПК) ведется в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы по созданию информационно-консультационной службы.
Уже состоялась первая видеоконференция со специалистами аграрного сектора сельских районов.
Напомним, органиазция Мультисервисной сети информационно-консультационной службы АПК края (ИКС АПК) ведется в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы по созданию информационно-консультационной службы. Также она создается в рамках целевой программы Минсельхоза России «Создание Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (2008-2010 годы)».

Темой первой видеоконференции, организованной в рамках работы мультисервисной сети информационно-консультационной службы АПК края, стала постановка скота на зимнее стойловое содержание, сообщили в ГУСХ края.

Участие в разговоре приняли заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв и представители десяти районов края.

«Основная задача, которая сегодня стоит перед животноводами края, - организованно поставить скот на зимне-стойловое содержание, сохранив объёмы производства продукции», - подчеркнул Михаил Чмырёв.
По его словам, степень готовности животноводческих помещений в настоящее время составляет: по коровникам - 70%, телятникам - 80%. Ниже среднекраевого показателя готовятся животноводческие помещения к зиме в Зональном, Крутихинском, Смоленском, Тогульском, Троицком районах. Специалисты этих районов были приглашены на «обратную» связь.

Своевременно подготовлены помещения в Бийском, Хабарском, Павловском, Усть- Пристанском районах.
Михаил Чмырев обратил внимание представителей районов на необходимость своевременно перевести скот в зимние помещения, до конца сентября. «Погода в Сибири способна преподносить сюрпризы. Практика показала, что постановка после 20 сентября приводит впоследствии к серьёзным потерям продуктивности животных, восстановить которую удаётся только с началом отёла», - сказал Михаил Чмырев.

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края обратил внимание на подкормку дойного стада, которая должна проводиться в обязательном порядке с учётом зимних рационов. «Для предотвращения кормового стресса в переходный период хозяйства, скармливающие силос и сенаж, имеют минимальные потери продуктивности дойного стада. Скармливания только зелённых кормов недостаточно. Предприятия, перешедшие на круглогодовое кормление однотипным рационом, получили продуктивность в летний период 18 килограммов молока в среднем от каждой коровы», - сказал он.

В настоящее время надой по краю составляет 10,4 килограммов молока в среднем от каждой коровы - прибавка к уровню прошлого года 700 граммов. Средняя цена реализации молока - 11,8 рублей за килограмм.
Михаил Чмырев особо попросил более пристальное внимание на обеспечение в каждом хозяйстве мер по сохранению грубых кормов и противопожарной безопасности животноводческих помещений.

Как сообщают в ГУСХ края, видеоконференции со специалистами АПК районов края будут проходить еженедельно.
Справка: Задачами Мультисервисной сети информационно-консультационной службы АПК края (ИКС АПК)являются: обеспечение доступа районных пунктов ИКС к информационным ресурсам и распределенным базам данных информационно-консультационной службы; функционирование систем IP телефонии аудио и видеоконференций; обеспечение работы электронных информационных терминалов в районах края.

Согласно заключенным договорам работы по созданию мультисервисной сети осуществляет ООО НТЦ "Галэкс", провайдером выступает ООО "Милеком".  В данной системе используется оборудование и программное обеспечение от ведущего производителя телекоммуникационного оборудования - компании Cisco.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью