В 2010 в Нижегородском регионе планируется увеличить производство молока на 10%, мяса на 15%

Источник: www.newsnn.ru
Об этом стало известно 2 февраля 2010 года на пресс-конференции, посвященной проблеме продовольственной безопасности Нижегородской области. По словам заместителя министера сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анатолия Якимчева, индекс физического объема пищевого производства в Нижегородском регионе в 2009 году составил 105% к уровню 2008 года.
Об этом стало известно 2 февраля 2010 года на пресс-конференции, посвященной проблеме продовольственной безопасности Нижегородской области. По словам заместителя министера сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анатолия Якимчева, индекс физического объема пищевого производства в Нижегородском регионе в 2009 году составил 105% к уровню 2008 года. По этому показателю Нижегородская область занимает 2-3 место в Приволжском федеральном округе, находясь на одном уровне с республикой Татарстан. Кроме того, несмотря на некоторые сложности, ИФО производства сельскохозяйственной продукции в области составил 103,5% к уровню 2008 года.

Однако, как отметил Анатолий Якимчев, недостаточно урегулирован внутренний рынок производства сельскохозяйственного сырья. К концу 2009 года уменьшилось количество товаров в торговле, но увеличился вывоз готовой продукции за пределы области.

Также достаточно сложно обстоит дело с производством консервированной продукции, но многое делается для того, чтобы улучшить эту ситуацию. Так, в 2010 году начинается реконструкция Большебакалдского консервного завода в Бутурлинском районе Нижегородской области; через 2 недели планируется запуск нового Починсковского консервного завода; в настоящее время ведутся поиски инвестора для строительства консервного завода на севере Нижегородского региона.
Замминистра подчеркнул, что Нижегородская область на данный момент полностью обеспечивает себя зерном и мукой, хлебом, яйцами, картофелем. За границы области импортируются кондитерские изделия, по поставке которых регион является лидером в России. На сегодняшний день животноводство обеспечено кормами больше чем на 100%.
«Тем не менее, по сырьевой базе не хватает молока и мяса», - добавил Анатолий Якимчев. Сейчас Нижегородская область обеспечивает себя молоком только на 60%, а мясом – на 47%. В связи с этим министерство проводит дотации на реализацию мяса и молока с целью повысить не только количество, но и качество продукции. «Мы планируем «рублём», а не административными мерами, влиять на улучшение качества», - подчеркнул он. По его словам, из молока высшего сорта выходит на 20% больше продукции, чем из молока 2 сорта.
Замминистра также сообщил, что 33% молочной продукции, производимой в регионе, вывозится за пределы области: Шахунское, Княгининское, Городецкое, Починсковское, Павловское, Борское молоко экспортируются почти в половину субъектов Российской Федерации. Шахунсоке ультрапастеризованное молоко признано лучшим школьным молоком и поставляется в школы Перми, Кирова, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Москвы и Санкт Петербурга. На 2010 год Шахунский молокозавод получил заказ на поставку "школьного" молока из Москвы – на 1 тысячу тонн, из Санкт-Петербурга – на 1 тысячу тонн и от компании "Вимм-Билль-Данн" – на 1,5 тысячи тонн.
По словам Анатолия Якимчева, приоритетными задачами в развитии сельского хозяйства на 2010 год являются увеличение производства молока на 10% и мяса - на 15%. «Также очень важно найти общее мнение по присутствию Нижегородской области на рынке продовольствия», - добавил он.
Для обеспечения продовольственной безопасности министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области сотрудничает с Роспотребнадзором и ветеринарными службами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью