В Змеиногорском районе Алтайского края прошел конкурс операторов машинного доения коров

Источник: ИА DairyNews
Он состоялся во вторник, 24 июня, в поселке Локоток. Участниками конкурса стали 12 лучших доярок из трех хозяйств Змеиногорского района.

«Новичков в этом году не было – у всех за плечами большой опыт, многие не раз принимали участие в подобных конкурсах», - сообщает районная газета «Змеиногорский вестник», которую цитирует ГУСХ Алтайского края.

Членами жюри на конкурсе были специалисты зооветеринарных служб хозяйств района.

Участники ответили на 25 вопросов теста, продемонстрировали умение собрать и разобрать доильный аппарат. «Нужно было за наименьший промежуток времени правильно выполнить всю работу, при этом комментируя все нюансы. После этого конкурсантки демонстрировали технику быстрого и правильного доения, а после шли на этап санитарной подготовки, где проверялось качество молока», - рассказали в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

По итогам конкурса первое место заняла Наталья Егорова (ООО «Восход»), второе - Наталья Дергелева(ООО «Восход»), третье - Наталья Раченко из СПК «Колхоз им. И.Я.Шумакова». Жюри вручило и приз зрительских симпатий - его получила Вера Попова из ООО «Октябрьский».

Победительница районного конкурса будет представлять Змеиногорский район на XVIII краевом конкурсе операторов машинного доения коров, который пройдет 2-4 июля в ООО «КХ «Партнер» Михайловского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью