В ЗКО простаивают прорывные проекты

Источник: http://news.nur.kz/284542.html
112 RU EN KZ
Многие государственные проекты, которые активно внедрял Кайрат Келимбетов, будучи первым руководителем Фонда устойчивого развития "Казына", не оправдали надежд казахстанцев.
Многие государственные проекты, которые активно внедрял Кайрат Келимбетов, будучи первым руководителем Фонда устойчивого развития "Казына", не оправдали надежд казахстанцев.

За три года реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития создали 600 новых предприятий на сумму более трех триллионов тенге. Однако, часть из них так и не заработала.
Жанна Рахимжанова, корреспондент:
- По этому зданию, которое больше напоминает сарай, сразу и не скажешь, что это - один из прорывных проектов ЗКО. Цех по производству козьего молока. На его строительство были потрачены несколько сотен миллионов тенге. Но объект так и не заработал
Поселок Щапово Зеленовского района должен был стать центром козьего промысла Казахстана. В 2010 году здесь решили открыть ферму по производству козьего молока в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. В проект вложили 400 млн. тенге. Однако в итоге - пустующий склад, заваленный стройматериалами.
На маслозаводе "Батыс Күнбағыс", который еще несколько лет назад власти области гордо демонстрировали всем высоким гостям региона, сегодня нет никого, кроме руководства и охраны.
Завод должен был производить до 7 тысяч тонн продукции в год и обеспечить отечественным маслом каждую казахстанскую семью. Но амбициозный проект закончился уголовным делом.
Сотрудник маслозавода "Батыс Күнбағыс":
- Никто не хочет говорить о заводе. Бывшего директора посадили. После него пять директоров, наверное, было. Этот завод посетил президент, сразу после его отъезда предприятие перестало работать.
Печальная ситуация сложилась и вокруг откормочного комплекса крупнорогатого скота в поселке Янайкино Западно-Казахстанской области. В проект вложили 3,2 млрд. тенге, и должны были производить до 4 тысяч тонн мяса в год. Но на заявленную мощность комплекс так и не вышел. А на руководство предприятия даже заводили уголовное дело за финансовые хищения. Которое, впрочем, позже закрыли.
В числе неудавшихся индустриально-инновационных проектов региона: свинокомплекс близ поселка Щапово на 12 тысяч голов стоимостью 350 млн. тенге и цементный завод в селе Таскала мощностью до двух миллионов тонн сырья в год. Его оценили в 210 млн. долларов. Но предприятия так и не заработали. Хотя последний власти региона помпезно презентовали президенту еще в 2007 году.
Глава региона, несмотря на такие результаты, заявил, что рано ставить крест на этих проектах. Предприятия, по его словам, закрылись по объективным причинам и до лучших времен. Когда инновационные проекты области вновь заработают, власти не берутся говорить. Очевидно, что обеспечить население рабочими местами и пополнить бюджет страны, предприятия, на строительство которых потратили миллионы, пока не смогли.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью