В Зимбабве потеряно 65% нового урожая пшеницы, прежде всего из-за засухи — Блумберг

Источник: tass.ru
Размер урожая пшеницы в текущем году в Зимбабве составит 60 тыс. тонн или почти на 65% меньше, чем в 2018 году. Об этом сообщило в четверг агентство Блумберг со ссылкой на председателя Национального комитета по контрактам на пшеницу Грэма Мердока.

Потери урожая в первую очередь вызваны небывалой за последние 40 лет засухой, а также постоянными перерывами в подаче электроэнергии, подчеркнул Мердок. По его словам, помимо ежедневных отключений электроэнергии продолжительностью до 18 часов, площадь орошаемых земель для озимых культур сейчас составляет 28 тыс. га по сравнению с запланированными на текущий год 75 тыс. га.

В минувшем году в Зимбабве было собрано 160 тыс. тонн пшеницы.

По оценке Министерства сельского хозяйства, в нынешнем году Зимбабве должна закупить на мировом рынке 375 тыс. тонн зерна для того, чтобы удовлетворить внутренний спрос, который составляет 450 тыс. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью