В Зауралье выявлено множество фактов фальсификации молочной продукции при поставках в учреждения соцсферы

Источник: svetich.info
Качество пищевой продукции, поставляемой в социальную сферу, в частности, в образовательные учреждения Зауралья, обсудили члены Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области на очередном заседании 7 декабря.

По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области факты фальсификации молочной продукции в 63% случаев выявлены в учреждениях социальной сферы. В учреждениях для детей и подростков в 2018 году исследовано 259 проб продовольственного сырья. По результатам лабораторных исследований установлено, что поступающее в образовательные учреждения сырье не соответствует требованиям безопасности в 1,6%, в 0,64% не соответствует требованиям по микробиологическим показателям, в 15,4% по физико-химическим показателям. В числе продуктов, не соответствующих нормативным требованиям: сосиски, овощи и молочная продукция.

Подобная ситуация объясняется прежде всего тем, что при контрактной системе закупок определяющим  фактором  является минимальная цена продукта, а не его качество. В связи с этим председательствующий на заседании первый заместитель директора Департамента АПК Юрий Михеев выступил с инициативой внести поправку в ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», допускающую к участию в торгах только поставщиков, не имеющих нареканий по качеству поставленной продукции в течении трех последних лет. Подобная мера не только убережет от явного фальсификата, но и защитит  интересы добросовестных производителей,  для которых во  главе  угла стоит качество продуктов питания.

Кроме того, в рамках заседания был заслушан отчет о работе администрации Притобольного района по выполнению Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Также участники заседания ознакомились с результатами государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах на территории Курганской области. Аналогичный План будет действовать на территории области и в 2019 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью