В Зауралье введен карантин по узелковому дерматиту крупного рогатого скота

Источник: znak.com
В Курганской области введены ограничительные меры по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, карантин по которому 11 июля введет в селе Матвеевка, сообщили в пресс-службе управления ветеринарии региона. До его отмены вывоз крупного рогатого скота за пределы Целинного района запрещен.

Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия рекомендовала владельцам скота ежедневно проводить осмотр животных и обрабатывать их репеллентами. При обнаружении симптомов заболевания — бугорков на коже, повышении температуры — необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу. Руководителям животноводческих предприятий рекомендовано провести вакцинацию поголовья.

Предпринимать меры для защиты скота от болезни советуют и аграриям соседней Свердловской области. Департамент ветеринарии Среднего Урала рекомендует не допускать ввоз животных без согласования с ветеринарной службой, оградить все фермы и комплексы, обеспечить сотрудников сменной одеждой. Перед всеми животноводческими объектами необходимо установить дезванны, обеспечить борьбу с насекомыми, проведение дезинсекций помещений и обработку животных репеллентами.

Заразный узелковый дерматит — вирусная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов.

Болезнь вызывает высокий падеж животных, у переболевшего скота значительно снижается удой молока, наблюдается стерильность быков-производителей. Заразный узелковый дерматит относится к особо опасным болезням. Но для человека угрозы не представляет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью