В Запорожье поставщики кормили детей ненастоящим сыром и сметаной

Источник: 061.ua
Городские власти обещали, что детское питание обойдется бюджету дешевле, и это никак не отразится на качестве. На деле вышло по-другому.
Прокуратура Запорожской области провела обыски в департаменте образования Запорожского городского совета и на предприятиях, которые поставляли продукты в детские садики - найдено десятки нарушений. Подробности обысков и фото на своей странице в Фейсбуке опубликовал руководитель прокуратуры №2 Роман Мазурик.

"На складі виявлено велику кількість "сирного продукту", та пуста тара від такого "сирного продукту". Також виявлено виготовлені кустарним шляхом, за допомогою копіювальної техніки, етикетки на продукти харчування. За версією слідства на склади підприємства надходять продукти харчування неналежної якості зокрема, сперд, сметанковий продукт, сирний продукт, тощо, які у подальшому власноруч пакуються у іншу тару з фальсифікованими етикетками: масло вершкове, сир кисломолочний, сметана та у подальшому здійснюється постачання таких продуктів до дошкільних навчальних закладів", - написал Мазурик.

Совсем недавно городская власть очень хвалила новых поставщиков детского питания. "В 2016 году организация детского питания в школах и дошкольных учреждениях городскому бюджету обойдется на 30% дешевле, нежели в предыдущем. Благодаря проведенной городской властью работе по налаживанию процесса проведения тендерных процедур удалось сэкономить порядка 25 млн грн. Но что самое важное, это не отразится на качестве продуктов и детском рационе", - сообщал официальный сайт горсовета.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью