В Западном Казахстане развивается переработка и экспорт молочной продукции

Источник: kt.kz
901 RU EN KZ
Развитие производства молока и молочной продукции, согласно Плану нации, в Западно-Казахстанской области осуществляется поэтапно.

Основная задача региона, как сказано в 60-м шаге, - обеспечение экспорта до половины выпускаемой продукции на рынки стран СНГ в течение трех лет.

На первом этапе было создание хозяйств, специализирующихся на производстве молока. В области началось формирование молочного пояса. Развитие сельскохозяйственных кооперативов поддерживается государством. В прошлом году при участии Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства были профинансированы проекты на сумму более 3,5 млрд тенге.

По молочному направлению на приобретение молокоприемных пунктов кредиты получили три кооператива. Одним из первых такой модульный пункт был установлен в Теректинском районе. За каждый литр выдается по 10 тенге субсидий.

На сегодня производством молока по области занимаются 11 хозяйств. На 1 июля ими произведено 119,1 тыс. тонн молока. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство выросло на 2%. Увеличив поголовье скота, собственный молочный завод открыл таскалинский фермер. Сейчас это сельскохозяйственный производственный кооператив, в который входят 20 участников. Мощности завода позволяют перерабатывать 1 тонну молока в сутки.

ИП "Каверина С.В." в Зеленовском районе стало одним из номинантов регионального конкурса "Лучший товар Казахстана". Это уже следующий этап развития молочного направления. Ежедневно на этом заводе производят 15 тонн продукции. Это сливочное масло и сыр. Товар изготавливается исключительно из натуральных продуктов.

Качество молока проверяется посредством современного оборудования. Отдельные требования к чистоте сырья. В смену завод принимает до 15 тонн молока. В результате переработки получают 5,5 тонн сыра 11 видов и столько же сливочного масла.

Проект запущен благодаря государственной поддержке. На 16 млн тенге через ДКБ предприниматель приобрел землю, а опираясь на поддержку фонда "Даму", смог оснастить производство необходимым оборудованием. Готовая молочная продукция реализуется в стране и экспортируется в Россию.

"Это все города Казахстана, частенько приезжают из Самары и Казани за нашей продукцией. Всем нравится наше качество. Планируем наращивать экспорт", - говорит директор завода Сергей Каверин.

На заводе, запущенном в мае прошлого года, сейчас работают 45 человек. На следующий год руководство планирует построить еще один комплекс и расширить рынок сбыта.

В целом переработкой молока в регионе занимается 9 предприятий. С начала года ими переработано 1123 тонны продукции. В сравнении с прошлым годом переработка увеличилась на 12,8%.

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью