В Заинске начали выпускать молочные продукты под новым брендом

Источник: tatar-inform.ru
В Заинске начали выпускать молочные продукты под новым брендом.

В сентябре введен в действие новый молокозавод, который построен в старой части города.

Производственная мощность нового молокозавода рассчитана на переработку 10 т молока в сутки. Торговым знаком предприятия стали буренка, пасущаяся на лугу, и крынка молока.

Предприятие работает на местном сырье, которое поставляют сельские товаропроизводители: фермеры и личные подсобные хозяйства.

Новый молокозавод состоит из цеха по переработке молока, лаборатории, компрессорной, холодильника готовой продукции, административного здания и бытовых помещений.

На сегодняшний день на предприятии перерабатывается в сутки по 3 т молока, из которого производится 13 видов продукции: сметана, кефир, 6 видов творога, ряженка и др.

Недавно на потоке появилось сливочное масло. Готовится к выпуску катык. Завод провел серию дегустаций для потребителей в магазинах города и на городской ярмарке. Покупатели качеством продукции остались довольны.

Со временем объемы производства продукции будут наращиваться, а ассортимент выпускаемых изделий расширяться.

Для удобства приема сырья от населения планируется открыть заготовительные пункты, сообщает районная газета «Новый Зай».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью