В Забайкальском крае впервые экспериментировали с посевом кукурузы на корм скоту

Источник: agroxxi.ru
Хозяйство из Нерчинского района решило заняться производством кукурузы на корм молочным коровам для увеличения надоев.

В Забайкальском крае в текущем году впервые была высеяна кукуруза на зерно. Данный эксперимент был проведен на базе ООО «Олекан» в Нерчинском районе.

- В декабре прошлого года я съездил в Новосибирск, посетил там три предприятия, где выращивают кукурузу на зерно. Технология, конечно, непростая и требует затрат, но так захотелось ее попробовать, - рассказывает руководитель «Олекана» Виктор Дутов.

Это сельхозпредприятие занимается и растениеводством, и животноводством - здесь выращивают крупнорогатый скот мясного и молочного направления.

- Меня впечатлило увеличение надоев в новосибирских хозяйствах. Через три года после внедрения в рацион животным кормосмеси из кукурузного зерна, коровы стали давать в три раза больше молока. А для нас это первостепенная задача, - говорит Виктор Дутов.

Решили попробовать и закупили семена кукурузы и специальное оборудование. Для начала в этом году засеяли 500 гектаров, в дальнейшем планируют «расширяться» - до 1500 гектаров.

- Мы сеем кукурузу на силос, закупаем семена - для хозяйства это привычное дело. А вот при высевании культуры на зерно столкнулись с проблемами. Здесь особая технология. Например, на одном метре должно быть посажено не больше пяти зерен, углубления в земле - на стандартном уровне, иначе может не взойти. Вот и приходилось нам во время посадки строго контролировать процесс - даже вручную кидать зерно в лунку, бывало, даже ползали по полю на коленях. Вот такое ответственное дело, - добавляет гендиректор «Олекана».

В этом году сельхозпредприятие заготовило 200 тонн кукурузного зерна на корм животным. После сбора урожая кукурузу расплющивают специальным оборудованием, добавляют консерванты и прессуют. В таком состоянии она хранится зимой, а буренки получают всегда свежий продукт.

- Когда первая машина с кормосмесью приехала с полей в село Олекан, где находится база предприятия и располагаются склады для хранения корма, все коровы пришли сюда на запах. Аромат от плющенной кукурузы такой, что самому хочется попробовать, - добавляет глава предприятия.

У «Олекана» большие планы: руководство сельхозорганизации готово внедрять новые технологии и делиться опытом, ведь так интереснее работать.

О том, как здесь вырастили кукурузу и как заготовили на зиму, рассказали 16 октября на семинаре-совещании представителям сельскохозяйственных предприятий Забайкальского края. О технологии обработки кукурузы на зерно узнали аграрии, которые занимаются молочным животноводством. На совещании также присутствовали представители министерства сельского хозяйства региона.

Аграриям показали весь процесс сбора, обработки и плющения кукурузы в поле. Затем во время пленарной части совещания участники обменялись мнениями.

- Эта технология новая для Забайкальского края. Мы знаем, что кукурузу на корм животным выращивали во все времена, но на силос. Именно за зерно это растение выращено впервые. Примечательно, что кукуруза вызревает за 90 дней, поэтому ее можно культивировать в нашем регионе. Я считаю, что те предприятия, которые хотят повысить молочную продуктивность скота, должны внедрять эту технологию. Конечно, удовольствие не из дешевых, но мы должны улучшать кормовую базу, ведь она сведена к минимуму, у животных скудный рацион, а отсюда проблемы с надоями и, как следствие, потеря прибыли предприятия, - сказал начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства региона Роман Катников.

Участники встречи обсудили климатические условия, поговорили о себестоимости кормовой базы и ее влиянии на стоимость конечного продукта, будь то мясо или молоко. Аграрии уехали в районы края с сувенирами в виде початков кукурузы с полей «Олекана» и с мыслями о внедрении новых технологий в своих хозяйствах. А вот каждому ли сельскохозяйственному предприятию это под силу - покажет время. Будем надеяться, что скоро появится возможность рассказать об очередном прорыве в аграрном секторе Забайкальского края.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью