В Забайкалье зафиксирована вторая с начала года вспышка бешенства

Источник: tass.ru
В Забайкалье произошла вторая с начала года вспышка бешенства. Ветеринары обнаружили вирус у коровы, которая погибла в Могойтуйском районе края, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
"Вирус зафиксирован на животноводческой стоянке кооператива "Победа". Диагноз установили сотрудники краевой ветлаборатории", - добавили в ведомстве. Госветслужба края направила главе региона представление о введении ограничительных мероприятий.

Для Забайкалья, где бешенство не фиксировали с 1998 года, данный случай стал шестым с лета 2014 года. Тогда сотрудники краевой ветлаборатории обнаружили антиген вируса бешенства у лисы, убитой в Нерчинском районе, а затем у другой лисы из соседнего Сретенского района. В зоне возможного заражения вирусом ветеринары провели вакцинацию и клинический осмотр животных. Госохотслужба тогда разрешила отстрел лисиц и енотовидных собак в трех районах края.

В августе 2014 года антиген вируса выявили у лошади, погибшей на чабанской стоянке в Борзинском районе, а в декабре - у коровы в Нерчинском районе.

Первый с начала 2015 года случай заболевания бешенством выявили в начале февраля при обследовании лисы, убитой в Шилкинском районе Забайкалья. После этого Госохотслужба также разрешила отстрел и отлов лисиц и енотовидных собак.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в России регистрируют единичные случаи заболевания людей бешенством. За последние десять лет от него умерли 112 человек. В Забайкалье бешенство не регистрировали с прошлого века, несмотря на то, что ежегодно от нападений животных страдают свыше 2,5 тысячи человек.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью