В Забайкалье обнаружен еще один очаг ящура КРС

Источник: ИА DairyNews
Федеральным центром здоровья животных идентифицирован вирус ящура типа А в пробах патологического материала из с. Кулусутай Забайкальского края, пишет ИА DairyNews.
15 февраля 2014 г. в подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» доставлены пробы патологического материала от подозреваемого в заболевании ящуром КРС. Животные принадлежали жителю села Кулусутай Ононского района Забайкальского края, говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

Референтной лабораторией диагностики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены исследования доставленных проб. Методами иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции связывания комплемента (РСК) в пробах № 1, 3, 4 и 5 обнаружен антиген вируса ящура типа А.

На сегодняшний день специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают исследования по изучению иммунобиологических свойств выделенного изолята вируса ящура. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью