В Южный Казахстан прибыл скот из Австралии

Источник: thenews.kz
164 RU EN KZ
В ТОО «Аксанат Инжиниринг» (ЮКО) прибыла очередная партия племенного крупнорогатого скота мясного направления из Австралии.
В ТОО «Аксанат Инжиниринг» (ЮКО) прибыла очередная партия племенного крупнорогатого скота мясного направления из Австралии. 

Закуп породистого скота зарубежной селекции пород «Ангус» и «Герефорд» на сумму более 300 млн. тенге профинансирован «КазАгроФинанс» в рамках реализации отечественной лизинговой компанией инвестиционных проектов на селе. 

Племенное поголовье с Зеленого континента, насчитывающее 217 нетелей и бычков, уже доставлено в аэропорт Алматы и отправлено в Тюлкубасский район ЮКО. 

Это вторая часть стада, насчитывающего в общей сложности 439 голов. Первая партия была доставлена неделей ранее. Племенное хозяйство ТОО «Аксанат Инжиниринг» специализируется на растениеводстве и животноводстве. 

ТОО «Аксанат Инжиниринг» не единственная компания в ЮКО, которая завозит скот из-за рубежа. На этой неделе ожидается прибытие в аэропорт южной столицы 180 голов племенного мясного КРС породы «Ангус» из США для ТОО «Алтын Дән», что в Толебийском районе области. Проект профинансирован «КазАгроФинанс» на сумму более 132 млн. тенге. 

Стоит отметить, месяцем ранее в этом хозяйстве был запущен доильный цех по германской технологии для действующей молочной фермы. Тогда «КазАгроФинанс» инвестировал в проект свыше 170 млн. тенге. 

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью