В Южно-Казахстанской области отроется кооператив по производству верблюжьего молока

Источник: kt.kz
1385 RU EN KZ
В Сузакском районе Южно-Казахстанской области планируют объединить местные крестьянские хозяйства в кооператив по производству верблюжьего молока.

"На сегодняшний день главный вопрос, который стоит перед крестьянами - переработка и сбыт товара. Одним из современных путей решения данного вопроса, является объединение хозяйств в кооператив. Это позволит снизить затраты на переработку и перевозку продукции", - сказал заместитель директора департамента производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства РК Б. Негмашов.

В ходе своего рабочего визита Негмашов сообщил, что существует возможность приобретения оборудования по обработке верблюжьего молока и в лизинг.

Глава Сузакского района М. Исаев призвал местных крестьян объединить силы и сообщил, что со стороны администрации будет оказана всесторонняя поддержка. Таким образом, уже в апреле этого года планируется подготовка устава кооператива с дальнейшим переходом к основным действиям.

В отчете о проделанной работе за 2015 год аким области Бейбут Атамкулов сообщил, что в текущем году в Сузакском и Байдибекском районе будут проведены специальные мероприятия по развитию скотоводства, а в Туркестане, Арыси, Отыраре и Сузаке откроются пункты по приему верблюжьего молока.

19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью