В ЮАР!

Источник: The DairyNews
Росстат опубликовал предварительные итоги, Минсельхоз отобрал инвестпроекты, Трамп подготовил приказ об отмене санкций против России, Медведев подписал соглашение о сотрудничестве с ЮАР в области сельского хозяйства. The DairyNews представляет дайджест новостей с 23 по 27 января 2016 года.

ВЛАСТЬ

Росстат опубликовал предварительные итоги 2016 года: производство упало на 0,2%

По предварительным оценкам Росстата, в 2016 году производство сырого молока сократилось на 0,2% и составило 30,724 млн т. При этом в сельхозорганизациях производство увеличилось на 2,2% (до 15,041 млн т), в К(Ф)Х и хозяйствах индивидуальных предпринимателей - на 6,1% (до 2,159 млн т), но снижение производства в хозяйствах населения на 3,7% (до 13,525 млн т) привело к снижению валового надоя.

Поголовье коров также снизилось во всех категориях хозяйств, кроме К(Ф)Х и ИП, где прирост составил 2,5% (до 1167 тыс. гол.). Наибольшее снижение произошло в хозяйствах населения (-4,0%, до 3728 тыс. гол.). Поголовье в СХО сократилось в меньшей степени - на 0,9%, до 3355 тыс. гол. В результате по всем категориям хозяйств снижение составило 1,9%, а совокупное поголовье коров на конец 2016 года составило 8250,1 тыс. гол.

http://www.dairynews.ru/news/rosstat-opublikoval-predvaritelnye-itogi-2016-goda.html


Минсельхоз отобрал 114 инвестпроектов на субсидирование капзатрат

Комиссия Минсельхоза под председательством замминистра сельского хозяйства Игоря Кузина отобрала 114 инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов АПК, затраты на которые будут субсидироваться.

http://www.dairynews.ru/news/minselkhoz-otobral-114-investproektov-na-subsidiro.html


Самым крупным получателем компенсации капзатрат в молочной отрасли стал “Мираторг”

В среду в Минсельхозе состоялось заседание Комиссии по отбору инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекс под руководством заместителя министра сельского хозяйства Игоря Кузина.

http://www.dairynews.ru/news/samym-krupnym-poluchatelem-kompensatsii-kapzatrat-.html


Цены на молочные продукты теперь может регулировать государство

В России запущен механизм молочных интервенций. Государство сможет закупать у производителей или продавать на рынке молоко, сыр и масло, чтобы стабилизировать их стоимость до конца года, сглаживая сезонные колебания.Всего планируется закупить около 10 тысяч тонн молочной продукции, выделив на эти цели до 1 миллиарда рублей.

http://www.dairynews.ru/news/tseny-na-molochnye-produkty-teper-mozhet-regulirov.html


Правительство утвердило новые правила субсидирования молочного скотоводства

Правительство РФ утвердило Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. На эти субсидии в федеральном бюджете на 2017 год предусмотрено 7964,4 млн рублей, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

http://www.dairynews.ru/news/pravitelstvo-utverdilo-novye-pravila-subsidirovani-ms.html


МИР

СМИ: Администрация Трампа подготовила приказ об отмене санкций против России

28 января состоятся переговоры по телефону Трампа с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель.

 http://www.dairynews.ru/news/smi-administratsiya-trampa-podgotovila-prikaz-ob-o.html


Медведев одобрил подписание соглашения о сотрудничестве с ЮАР в области сельского хозяйства

Правительство РФ одобрило подписание между правительствами РФ и Южно-Африканской Республики о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Цель соглашения - укрепление и расширение сотрудничества России и ЮАР в области сельского хозяйства по следующим направлениям: животноводство и ветеринария, растениеводство и фитосанитария, подготовка кадров в сфере сельского хозяйства, торговля сельскохозяйственной продукцией и инвестиции в эту отрасль.

http://www.dairynews.ru/news/medvedev-odobril-podpisanie-soglasheniya-o-sotrudn.html


Как повлияет «Брексит» на мировой молочный рынок: молочная продукция пойдет в Россию?

http://www.dairynews.ru/news/kak-povliyaet-breksit-na-mirovoy-molochnyy-rynok-.html


А ТАКЖЕ

Экономически недобросовестные?

В период высоких цен на сырье снова встал острый вопрос о содержании белка в молоке. Технические специалисты утверждают, что производители фальсифицируют молоко-сырье с помощью добавления в рацион мочевины. Эксперты по кормлению расходятся во мнении: одни говорят, что мочевина в кормах имеет прямую связь с молоком; другие утверждают, что прямой связи нет. Вопрос мочевины в кормах - мочевины в молоке вызвал широкое обсуждение среди участников отрасли, также у читателей The DairyNews на форуме.

http://www.dairynews.ru/news/ekonomicheski-nedobrosovestnye.html


Бъерне Дрекслер покинет GEA

1 марта Бъерне Дрекслер станет членом Правления Ekotechnika AG (головной офис компании Эконива), которая заявила о стабильных положительных показателях за финансовый год 2015/2016.

http://www.dairynews.ru/news/berne-dreksler-pokinet-gea-.html


Молочный дозор

На днях ФАС вынесла предупреждения Аркадию Пономареву и Василию Бойко-Великому за комментарии о ценах на молочную продукцию. Участники рынка в недоумении – рост цен на молоко для них повседневная реальность. The DairyNews задается вопросом: помогут ли рынку такие меры?

http://www.dairynews.ru/news/molochnyy-dozor.html


Чистая розничная выручка X5 увеличилась на 27,5%

X5 Retail Group объявила предварительные консолидированные операционные результаты и чистую розничную выручку по итогам четвертого квартала и полного 2016 г. Как сообщили The DairyNews в пресс-службе компании, чистая розничная выручка X5 увеличилась на 27,5% год-к-году (г-к-г), что является самым высоким показателем роста с 2011 г.

http://www.dairynews.ru/news/chistaya-roznichnaya-vyruchka-x5-uvelichilas-na-27.html


Молочная Карта России: теперь и в динамике

Центр Изучения Молочного Рынка (Russian Dairy Research Center) дополнил Молочную Карту России новым сервисом. Теперь по каждому предприятию, обозначенному на Карте, можно посмотреть динамику производства и переработки молока.

http://www.dairynews.ru/news/molochnaya-karta-rossii-teper-i-v-dinamike.html


Генпрокуратура обнаружила у служащих Россельхознадзора незадекларированное имущество

Генеральная прокуратура России по результатам проверки деклараций имущества чиновников управления Россельхознадзора выявила незадекларированные квартиры, земельные участки и лодки. Об этом сообщил представитель надзорного ведомства Александр Куренной.Также ранее сообщалось, генпрокуратура выявила почти 150 тыс. нарушений в организации проверок бизнеса.

http://www.dairynews.ru/news/genprokuratura-obnaruzhila-u-sluzhashchikh-rosselkh.html

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью