В Йемене продовольствия осталось на четыре месяца, заявили в МККК

Источник: gazeta-margust.ru
Глава делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в России, Белоруссии и Молдавии Магне Барт сообщил, что в Йемене, где уже больше двух лет продолжается вооруженный конфликт, продовольствия осталось только на четыре месяца.
В Йемене 82% населения нуждаются в гуманитарной помощи, сообщили в ООН»Падает покупательная способность населения, цены на основные товары значительно выросли. Сейчас заканчивается продовольствие. Его осталось только на четыре месяца, если не будет найдено быстрое решение проблемы», — сказал представитель МККК на пресс-конференции в Москве.

Говоря о деятельности организации в Йемене, Барт напомнил о многочисленных нападениях, совершенных на сотрудников организации в этой стране. В этой связи он призвал стороны конфликта уважать «нейтралитет гуманитарных организаций», обеспечить гуманитарным сотрудникам доступ, в частности, в порты страны.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Правительство с воздуха и на земле получает поддержку арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

По данным ООН, в Йемене в гуманитарной помощи нуждаются свыше 21 миллиона человек, что составляет порядка 82% населения. Из них семь миллионов человек голодают.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью