В Ярославскую область могут привезти зараженное мясо и молоко

Источник: progorod76.ru
В Ярославский регион может попасть скот, больной бруцеллезом.
В Тверской области в одной из деревень при проверке личного хозяйства выявили масштабное заражение животных, а именно полтысячи овец и несколько десятков коз.

По неустановленным пока причинам хозяева не уничтожили животных, а решили распродать их в соседних регионах. Поэтому вполне вероятно, что зараженные продукты могут оказаться и в Ярославской области.

"Pro Город" связался с начальником отдела Госветнадзора Романом Борисовичем. Он посоветовал всем жителям области быть очень внимательными при покупке мяса и молока.

- Необходимо соблюдать меры предосторожности, - говорит Роман Борисович. - Не покупать мясо и молоко "с рук". И это не только в этом случае, а вообще. Ведь подобное уже случалось и не раз. Особую опасность представляет продукция, которая реализуется в неустановленных местах торговли, частными лицами, продукция, которая не прошла ветеринарную санитарную экспертизу.

По словам Романа Борисовича, пока неизвестно, привезут ли зараженную продукцию именно в Ярославскую область, поскольку пока не установлено, куда именно ее отправили. Известно только, что хозяева вывезли скот в соседние области.

Роман Борисович напомнил о том, что бруцеллез приводит к очень опасным последствиям, вплоть до инвалидности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью