В Ярославской области построят производство пищевой и фармакопейной лактозы

Источник: The DairyNews
В Ярославской области будет организовано производство пищевой и фармакопейной лактозы на основе переработки молочной сыворотки. Как стало известно The DairyNews, соглашение о реализации инвестпроекта будет подписано в рамках выставки "Золотая осень".
Предприятие будет возведено на территории Угличского района и станет частью проекта по созданию сырного кластера. Биофабрика создается при взаимодействии с Всероссийским НИИ маслоделия и сыроделия, расположенным в Угличе.

Соглашение подпишут губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и председатель совета директоров агрохолдинга «АгриВолга» Сергей Бачин.

По оценкам аналитиков, производство заквасок - крайне востребованное направление в России. Фармакопейная лактоза используется в качестве основного наполнителя большинства лекарственных препаратов. Этот проект будет иметь синергетический эффект для кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины.

Напомним, что в мае этого года было объявлено о строительстве сырного кластера в Ярославской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью