В Ярославской области оценили новые бренды местных товаропроизводите

Источник: The DairyNews
В регионе прошла дегустация продукции местных товаропроизводителей.  Свои бренды выставили 5 ведущих предприятий региона, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Продукция всех предприятий имеет знак «Ярославское качество». Это говорит о том, что предприятия, которые их производят, прошли добровольную сертификацию и отвечают за качество своего товара. Контроль качества продукции постоянно осуществляется Институтом качества сырья и пищевых продуктов.

Гости первыми смогли оценить такие бренды, как лококолбаса и паштет от АО «Вощажниково», копчености и деликатесы от ОАО «Ярославский бройлер», пирожки с яйцами от птицефабрики «Волжанин», сыры от «Племзавода Ярославка», эко-линейку от шоколадной фабрики «Собрание».

«Ежегодно ярославские товаропроизводители разрабатывают новые бренды своей продукции, которые мы представляем на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве, – сказала заместитель директора Департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина. – Политика брендирования, которую мы сейчас продвигаем, повысит качество товара и сделает его более конкурентоспособным на продовольственном рынке, а также повысит имиджевую привлекательность и узнаваемость как в России, так и на международном уровне».

В этом году из всего разнообразия брендов на конкурсной основе будет выбираться один. Сейчас в Департаменте АПК и перерабатывающей промышленности разрабатывают положение о конкурсе. В нем будет разработана методика отбора и прописаны номинации по направлениям.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью