В Ярославской области на поддержку производителей натуральных сыров выделено 44 млн. рублей

Источник: The DairyNews
В Ярославской области утвержден порядок предоставления молокоперерабатывающим предприятиям средств на возмещение части затрат на закупку молока для производства сыра. Власти намерены поддерживать производителей исключительно натуральных сыров, качество которых будет подтверждаться в специализированной лаборатории.
Согласно данным The DairyNews, всего на указанную форму поддержки региональными властями выделено 44 млн. рублей. Средства предоставляются фондом поддержки организаций АПК Ярославской области. Субсидируются затраты на закупку молока-сырья, средства предоставляются в размере 2 рублей на литр молока, закупленного у сельхозпроизводителей Ярославского региона для дальнейшей переработки в сыр, говорится в утвержденном документе о предоставлении господдержки (имеется в распоряжении The DairyNews).

Как отметил источник агентства, первые выплаты производители сыров смогут получить уже в апреле текущего года. Подтвердить качество производимого продукта предприятия смогут в «Ярославской государственной испытательной лаборатории молочного сырья и продукции» (ГУ ЯО ЯГИЛМСП).

Согласно данным Росстата, импорт сыров и продуктов сырных по итогам 2014 года снизился на 35%, при этом за сентябрь – декабрь 2014 года было импортировано на 63,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За первый месяц текущего года импорт сыров сократился на 10% к уровню аналогичного периода прошлого года.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью