В Яр-Сале ЯНАО появилась собственная молочная продукция в пакетах

Источник: yamal.aif.ru
Кроме собственного пакетированного молока в Яр-Сале планируют выпускать сметану в стаканчиках, сыр, творог и кефир, сообщает пресс-служба районной администрации.

На молочной ферме в селе Яр-Сале запущено производство молока. Для этого было закуплено и установлено современное оборудование – молочно-перерабатывающий комплекс. 

Раньше для анализа качества молока требовались: центрифуга, спектрофотометр, колориметр, лимонная и серная кислота, ортофосфат натрия и профессиональный химик. Сегодня в районном центре все это заменил универсальный прибор - анализатор качества молока, который сам выполняет все необходимые измерения и тесты: жирность молока, плотность, процент содержания белка, кислотность.

Молоко на выходе получается пастеризованным. Оно не содержит консервантов, поэтому срок его хранения – не более 5-х суток. Отсутствие искусственных добавок сохраняет в молоке естественный баланс полезных веществ белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. В день в Яр-Сале производится 80 – 90 литров молочной продукции.

Сейчас яр-салинское молоко продается в торговой сети местных магазинов и обходится покупателям гораздо дешевле других российских аналогов.

При этом в планах молочной фермы - расширение ассортимента продукции. Планируется, что ямальцы смогут приобретать сметану, адыгейский сыр, кефир и творог собственного производства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью