В Якутии в 2019 году окажут поддержку фермерам по нацпроекту почти на 135 млн рублей

Источник: tass.ru
Порядка 135 млн рублей выделят в Якутии в 2019 году на поддержку фермеров и сельхозкооперативов, в том числе агростартапов, в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщил ТАСС во вторник заместитель руководителя департамента животноводства, племенного надзора, кооперации и малых форм хозяйствования регионального Минсельхоза Айал Тимофеев.

«Порядка 95,9 млн рублей направлено из федерального бюджета на поддержку фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках реализации нацпроекта. Софинансирование из регионального бюджета составит 39 млн рублей. Это позволит создать 27 крестьянских (фермерских) хозяйств с созданием 54 рабочих мест, а также два сельскохозяйственных потребительских кооператива. В течение года планируется привлечь в сельхозкооперативы не менее 265 новых членов», — сказал Тимофеев.

Часть средств пойдет на новый вид грантовой поддержки фермеров — «Агростартап». Это будут выплаты на развитие фермерских хозяйств, зарегистрированных в 2019 году. «Агростартап» могут получить не только зарегистрированные фермеры, имеющие личное подсобное хозяйство. Условием получения гранта является регистрация в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства в течение 15 дней после его получения. Размеры грантов составляют до четырех миллионов рублей в зависимости от количества созданных рабочих мест», — уточнил собеседник агентства.

Также на средства, выделенные по нацпроекту, сельхозкооперативам компенсируют до 50% затрат, но не более 10 млн рублей, на приобретение сельхозтехники, оборудования для переработки сельхозпродукции (кроме продукции свиноводства) и мобильных торговых объектов. Субсидии также предоставляются сельскохозяйственным потребительским кооперативам на закупку сельскохозяйственной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью