В Якутии проверяют, каково реальное поголовье крупного рогатого скота, субсидируемое республикой

Источник: 1sn.ru
Выездная бригада департамента животноводства минсельхоза Якутии проверила семь наслегов Хангаласского района на предмет количества голов крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях, фермерских хозяйствах и личных подворьях.
Знать реальное положение дел важно в связи с наличием государственных субсидий, которые даются в республике на каждую голову КРС для стимулирования увеличении стада. Однако, например, по данным местного статуправления в Хангаласском улусе имеются 11 463 головы КРС, по сведениям ветеринаров – 9 659 голов, по информации местного департамента сельского хозяйства – 10 400 голов. 
Аналогичное расхождение по цифрам наблюдается почти во всех районах, поэтому чиновники и решили проверить все улусы на предмет реального количества поголовья КРС, сообщает газета «Хангалас».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью