В Якутии необходимо увеличить объёмы производства цельномолочной продукции – глава республики

Источник: The DairyNews
В Якутии необходимо формировать региональную политику в области заготовки и переработки молока, адекватную новой экономической ситуации, для чего необходимо увеличить объёмы производства цельномолочной продукции, уверен глава республики Егор Борисов, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.
Свою позицию глава региона высказал 9 октября в ходе выездного совещания по вопросу финансового обеспечения заготовки молока в республике, проведённого в селе Намцы Намского улуса.

Анализ производства молочной продукции показал, что большинство сельхозтоваропроизводителей Якутии производит сливочное масло. Заготовкой молока в республике сегодня занимаются около двадцати улусов, в основном, это районы центральной и вилюйской группы.

По данным первого заместителя председателя правительства республики – министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Петра Алексеева, от общей заготовки молока производство масла сливочного на 2017 год по прогнозу составляет 63,6%, сливок – 21,9%, сметаны – 8,9%, молоко – 2,4%, нежирной продукции – 2,7% и кисломолочной продукции – 0,5%.

Первый заместитель министра Татьяна Осипова добавила, что производство сливочного масла, сливок и сметаны является убыточным. Без оказания государственной поддержки заготовительные организации не получат положительного результата деятельности. На примере одного из крупных предприятий Хангаласского улуса, который производит 46% сливочного масла и 56% цельномолочной продукции, Осипова показала, что «87% от производимой готовой продукции являются убыточными».

В ходе обсуждения предложено из 76 тыс. тонн молока, которые планируют купить в этом году заготовительные организации, «застолбить» некий объём государственной поддержки на три года в размере 72 тыс. тонн, а те объёмы, которые выходят за пределы гарантированной поддержки, решить за счёт привлечения кредитных средств.

В этой связи Егор Борисов предложил сократить количество маслоцехов, переведя их на цельномолочное производство. Для этого необходимо сделать анализ логистики, и в населённых пунктах с удовлетворительной транспортной доступностью открыть цеха по производству молочной продукции, а производство масла оставить в заречных улусах или в труднодоступных населённых пунктах. Цельномолочная отрасль предполагает обеспечение городского населения широкой линейкой повседневных молочных продуктов питания: питьевого молока, диетических кисломолочных напитков, сметаны, творога и других продуктов.

Егор Борисов заметил, что при производстве цельномолочной продукции можно будет оборачивать 1 рубль вложенных для этого средств несколько раз, тем самым иметь экономическую выгоду. В то же время при производстве сливочного масла вложенный в производство рубль будет иметь очень продолжительный период окупаемости финансовых вложений, будет оборачиваться буквально один раз в год, потому что произведённое летом масло распродаётся, по словам самих сельхозтовапроизводителей, буквально до апреля следующего года.

Между тем по данным первого вице-премьера – министра сельского хозяйства и продовольственной политики Петра Алексеева, производство масла сливочного в 2017 году снизилось по сравнению 2012 г. на 7,5 %, в связи с увеличением объёма производства цельномолочной продукции на 12,6 % по сравнению с 2012 годом.

В данное время на территории Якутии промышленную переработку молока осуществляют 57 организаций. По республике функционируют 346 объектов, из них 188 – маслоцехов, 13 – пищекомбинатов, 88 – пункта приёма молока, 28 – молочных заводов, 19 – молочных цехов, 9 сепараторных пункта и один кумысный цех.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью