В Якутии на возмещение части затрат на агрострахование выделят более 7 млн рублей

Источник: ysia.ru
В этом году в Якутии на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховой премии предусмотрено более семи миллионов рублей, в том числе 6,5 млн из федерального бюджета, 562 тысячи рублей – республиканского.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, в Якутии в четырех страховых компаниях застрахованы 3,4 тысячи гектара посевных площадей, что составляет лишь девять процентов от всей посевной, а также 324 тысячи голов сельхозживотных.

Нежелание оформлять страховку объясняется просто: у аграриев на страхование не хватает средств. Чтобы переломить ситуацию, регион с 2017 года увеличил долю субсидирования в оплате страхового взноса – в итоге сельхозпроизводители получают почти 95% стоимости страхования.

За период действия закона о господдержке агрострахования с 2012 по 2018 гг. страховщики выплатили якутским аграриям 55 млн рублей. Выплаты совершены по рискам «атмосферная засуха», «переувлажнение почвы», «заморозки».

Принципиальная особенность страхования сельскохозяйственных животных заключается в том, что возмещение ущерба связано с падежом или гибелью животных, в то время как по другим видам имущественного страхования наиболее распространенным является восполнение потерь, вызванных частичным повреждением материальных объектов.

Напомним, прошлом году режим чрезвычайной ситуации был введен в трех районах, в которых пострадало более пяти с половиной тысяч гектаров посевов. 36 коров, 208 лошадей и 242 курицы недосчитались в хозяйствах. Причем 122 лошади погибли в одном Усть-Майском районе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью