В Якутии будет усилен контроль за целевым использованием средств господдержки сельхозпроизводителям

Источник: The DairyNews
26 апреля глава республики Егор Борисов поручил Минсельхозпроду и Минфину региона наладить системную работу по оценке эффективности использования средств государственной поддержки, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный портал региона.

Говоря о мерах поддержки сельских предпринимателей, глава республики привел два абсолютно противоположных примера. Это крестьянско-фермерское хозяйство «Ворошилов» под руководством Аксиньи Васильевны Левиной, которая ориентируется не на помощь со стороны, а на спрос рынка, вкладывает средства в развитие.  И  хозяйство Сивцева – Белолюбской в Усть-Алданском районе, где из-за безответственного отношения к своим обязанностям, к имуществу, полученному за счет государственной поддержки, загублен племенной скот.

В этой связи глава республики указал на отсутствие должного контроля за целевым использованием средств со стороны курирующего министерства и муниципального образования, а также на несовершенство нормативно-правовой базы в части ответственности бюджетополучателей. Для восполнения данного пробела министерству сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) и министерству финансов РС(Я) было поручено наладить системную работу по оценке эффективности использования предоставляемых средств государственной поддержки.

«Мы должны обеспечить полномасштабное внедрение системы эффективного менеджмента в сельском хозяйстве. Необходимо повысить ответственность руководителей предприятий и хозяйств за использование капитальных вложений, своевременный ввод в действие и освоение мощностей на объектах сельского хозяйства, пищевой промышленности и других отраслей АПК», - аргументировал Егор Афанасьевич.

По его мнению, основной формой стимулирования предприятий и организаций, руководителей и специалистов всех звеньев агропромышленного комплекса должно стать поощрение за высокие конечные результаты работы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью